Экспертиза учебников станет жестче

Попасть в федеральный перечень изданиям будет ещё сложнее

Экспертиза учебников станет жестче
https://newbur.ru/

Учебники перед включением в федеральный перечень будут проверять еще на стадии рукописей для того, чтобы не выпускать в печать книги с ошибками. Об этом на заседании президиума РАН рассказала министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Ранее в Российской академии наук заявили, что экспертиза учебников должна проводиться в рамках государственного задания министерства просвещения. Академик РАН Алексей Хохлов отметил, что важнее всего проводить экспертизу текста, а потом уже анализировать, насколько красиво в книге размещены картинки.

"Я абсолютно согласна также с предложением... что нужно разделять рукописи от издательства, и что должна быть экспертиза не в момент, когда вам принесли учебники со всех сторон, и там стоит цифра 2018, а сам учебник написан 16 лет назад, а когда принесли рукопись. И эта рукопись может быть допущена к тому, чтобы печатать ее в издательстве", - сказала Васильева.

Напомним, в конце 2018 года Ольга Васильева утвердила федеральный перечень учебников, состоящий из 863 изданий. До этого в списке фигурировало почти 1400 наименований. На сегодняшний день на дополнительной экспертизе находятся 490 учебников, которые при положительном отзыве экспертов смогут также попасть в федеральный перечень. Книги проверяются заслуженными учителями, лауреатами различных педагогических конкурсов, сертифицированные специалисты Российской академии образования.

На обновление изданий было выделено 10 миллиардов рублей из государственного бюджета.