Есть ли метан на Марсе?

Скорее всего, есть! Но он под вечной мерзлотой

Есть ли метан на Марсе?
Pixabay

В июне 2013 года марсоход Curiosity, находясь на Марсе, зафиксировал всплеск метана в кратере Гейла. Теоретически, метановые колебания на планете могут происходить в зависимости от сезона — марсианской зимы или лета. О новом исследовании в этом вопросе пишет английский The Guardian. 

Множество учёных считает, что обнаружение метана (простейшего соединения углерода с водородом) на Марсе может быть фальсификацией или простой ошибкой, и что газ мог исходить из самого марсохода. Другая версия — пузырьки газа выпущены в результате геологических колебаний из вечной мерзлоты на поверхности планеты.

Итак, считалось, что всплеск метана на Марсе фиксировался единожды — марсоходом Curiosity. Однако оказалось, что фурье-спектрометр орбитального спутника (PFS) также зафиксировал выброс газа — это случилось в тот же день, когда метан обнаружил марсоход. Наблюдения со спутника являются первым независимым подтверждением наличия метана на планете.

«Проверка наблюдений Curiosity инструментом PFS (прибор со спутника — прим.ред.), безусловно, даёт много поводов для размышлений, — отметил Манищ Патель, исследователь, работающий над космическим газовым орбитальным аппаратом ExoMars. —  Скажем так, это может стать интересной темой для дискуссии в обществе. Сейчас мы стремимся согласовать наблюдения, полученные из давно существующих и новых измерений метана на Марсе».

Интересно, что Curiosity обнаружил концентрацию газа в 5,78 частей на миллиард, а вот прибор Mars Express со спутника «увидел» в столбе атмосферы над кратером Гейла концентрацию метана 15,5 частей на миллиард. Интересно, что источником газа, по всем расчётам, является местонахождение под названием Aeolis Mensaeтам есть ряд геологических разломов, которые могли привести в разрушению вечной мерзлоты и выбросу метана из-под неё.

Обнаружение метана на Марсе вызвало ряд предположений о его происхождении. Так, некоторые считают, что метан могут вырабатывать марсиане — микробные организмы, находящиеся под вечной мерзлотой. Но более реалистичная версия заключается в том, что метан образуется при реакции между оливиновыми породами и водой.

Мароко Джуранна и его коллеги из Национального института астрофизики в Риме считают, что, если газ на Марсе образуется естественным путём не из микробов, это может сделать планету частично пригодной для жизни: ведь метан можно использовать как источник углерода и энергии, а также — для производства топлива и химикатов.