На Марсе были полноводные реки

Об этом говорит новое исследование учёных из США

На Марсе были полноводные реки
© ESA

Учёные из США и Великобритании выяснили, что в древности реки на Марсе были более полноводными, чем сегодня на Земле. Статья по исследованию опубликована в журнале Science Advances. И эти результаты инновационны, поскольку ранее учёные считали, что такой влажный климат на Красной планете физически невозможен.

На орбитальных снимках с поверхности Марса видно множество русел древних рек. Марсоходы обнаруживают породы, которые очевидно сформировались в водной среде.

Однако всё это удивляет учёных, поскольку в древности Марс получал на треть меньше солнечной энергии, чем сегодня Земля, и при этом он был легче нашей планеты почти в 9 раз. Из-за этого теоретически гравитация должна была быть недостаточно сильна, чтобы образовать атмосферу, достаточно плотную для того, чтобы не дать планете остыть. Поэтому Марс должен был быть покрыт не водой, а льдом. Ну или, например, лёд мог таять ненадолго в летний полдень (как предполагают некоторые климатические модели).

Последние исследования опровергают существующие гипотезы. Учёные во главе с Эдвином Кайтом (Чикагский университет) изучили фото 200 русел марсианских рек, образованных в течение последнего миллиарда лет. Исследователи рассматривали структуру русел: крутизну склонов, размер гальки, её количество — всё это может рассказать о количестве воды, которая в них протекала.

Оказалось, что во множестве рек вода циркулировала постоянно, не замерзая.

«Анализ показывает четкие свидетельства устойчивых сильных потоков, существовавших на последнем этапе влажного климата. Можно было ожидать, что к этому моменту реки должны были иссякнуть, но это не то, что мы видим. Да, они становились короче, протяженностью в сотни километров, а не тысячи, но все же оставались полноводными», – отмечают авторы исследования.

Учёные объясняют: перемены в водостоке рек могли быть спровоцированы чередованием влажных и сухих климатических циклов на планете.

Теперь перед учёными стоит задача выяснить, каким образом стало возможно образование на Марсе такого огромного количества жидкости.

Эдвин Кайт отмечает, что, возможно, всё это время у учёных было неправильное представление о хронологии развития нашей Солнечной системы.  

Кстати, сегоднявода на Марсе всё ещё есть — правда, в состоянии льда. Однако учёные считают, что под ним есть как минимум одно жидкое озеро шириной в 20 километров и глубиной около одного метра. Такие данные предоставил зонд Mars Express. Считается, что озеро не замерзает благодаря высокому содержанию в воде солей натрия, магния и кальция.