Главную просветительскую премию вручили в Москве

Лауреатами стали учёные, музыканты, журналисты

Главную просветительскую премию вручили в Москве
https://scientificrussia.ru/

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина прошла церемония вручения Золотой медали имени Льва Николаева. Ежегодно награда вручается тем, кто внес наибольший вклад в популяризацию науки и культуры, а также в просвещение в целом.

В этом году награды удостоился Лев Зеленый, научный руководитель института космических исследований РАН. Также медаль получил Владимир Григорьев, заместитель руководителя Роспечати (Федеральное агентство по делам печати и массовым коммуникациям) и книгоиздатель.

Награду получили пианист Денис Мацуев, журналист Эдуард Сагалаев, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев и вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Давид Якобашвили.

Раньше аналогичные награды были вручены Юрию Башмету, Андрею Малахову, Николаю Дроздову, Виктору Садовничему, Елене Малышевой, Тимуру Кизякову, Марии Захаровой и другим отечественным деятелям культуры и науки. 


Сам Лев Николаев, умерший в 2011 году, был видным российским учёным-физиком, занимался лимнологией и культурологией, был журналистом и телеведущим. Он много сделал для популяризации науки.

Он успел за свою жизнь сделать столько, сколько не смогли бы, наверное, десятки других людей, - сказал коллега и давний друг Николаева Эдуард Сагалаев. - У него колоссальная фильмография, такие грандиозные передачи как "Очевидное-невероятное", "Под знаком Пи"… Медалью Льва Николаева отмечены люди, которые составляют золотой фонд российской культуры.

Золотая медаль имени Льва Николаева была учреждена Министерством образования и науки РФ совместно с телекомпанией «Цивилизация» в 2011 году.