Государственный венчурный фонд поддержит образовательные проекты

Он будет работать в рамках нацпроекта «Цифровая экономика»

Государственный венчурный фонд поддержит образовательные проекты
https://pixabay.com/ru/

В России готовятся создать венчурный фонд, который будет поддерживать образовательные проекты. Он будет функционировать в рамках проекта «Цифровая экономика в РФ».  

Уже назначен ответственный за фонд: им станет Илья Торосов, заместитель главы Минэкономразвития и победитель конкурса «Лидеры России». Он рассказал, что в фонде будут работать не чиновники, а эксперты в области инвестирования — так называемые бизнес-ангелы.Запустят проект уже в конце декабря 2019 года, а через 6 лет, к 2025 году, планируется, что фонд поддержит не менее 200 образовательных инициатив. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Правительства РФ

В основном это связано с компонентой онлайн-образования, образования с поддержкой русского языка, например. Сумма фонда – 6,9 млрд рублей на ближайшие пять–шесть летрассказал Илья Торосов деловой газете «Взгляд».  

Проект нацелен на обеспечение цифровой экономики кадрами, поддержку талантливой в области математики и информатики молодежи (школьников и студентов), а также помощь гражданам в приобретении цифровой грамотности и других компетенций цифровой экономики.

До начала 2020 года в рамках «Цифровой экономики» будет разработана методология, по которой будут прогнозировать потребность проекта в кадрах. Тогда же должны быть готовы все модели компетенций цифровой экономики, список ключевых компетенций и механизмы их актуализации. К концу 2024 года освоить эти компетенции должны не менее 270 тысяч человек (в том числе — руководители организаций и госчиновники).

Планируется, что вскоре — к середине 2020 года — в России появятся персональные профили компетенций граждан, на основе которых можно будет выбрать наиболее эффективную траекторию профессионального развития.

Венчурный фонд — это инвестиционный фонд, ориентированный на работу с инновационными предприятиями и стартапами. Венчурные фонды инвестируют в ценные бумаги или доли предприятий с высокой степенью риска. Обычно около 70-80% проектов не приносят прибыли, однако в остальных 20-30% случаев прибыль оказывается чрезвычайно высокой и окупает все убытки.