Инструкция: как подать документы в вуз онлайн

В этом году стоять в очереди (даже с социальной дистанцией) не придётся

Инструкция: как подать документы в вуз онлайн
Free-Photos с сайта Pixabay

В 2020 году из-за эпидемии коронавируса предпочтительным способом подавать документы в вузы стал интернет. Все вузы начиная с 20 июня принимают документы — пока без результатов ЕГЭ, которые будут объявлены до 15 августа. Последний день подачи документов в вузы - 18 августа


Как подать документы? Есть несколько вариантов:


— Через сайт вуза, в который хотите поступать — после создания личного кабинета;

— Через «Госуслуги», где появился специальный сервис «Поступление в вуз онлайн». Пока он в тестовой версии (через этот сервис принимают документы НЕ ВСЕ вузы, подробности нужно уточнять в приёмной комиссии университета; 

— Через электронную почту (в тех вузах, на сайте которых нельзя сформировать личный кабинет — подробности, опять же, можно выяснить в приёмной комиссии по телефону). 


Какие документы приготовить?


— скан паспорта/другого документа, удостоверяющего личность или гражданство;

аттестат/другой документ о предыдущем образовании;

фото 3х4;

заявление о зачислении в вуз (шаблоны есть на сайтах вузов) — его, если того требуют в приёмной комиссии, нужно будет подписать обычной или электронной подписью (не ЭЦП, обычной). 

военныйбилет/приписное свидетельство (для юношей);

Для поступление на некоторые специальности понадобится медицинская справка формы 086/У. Однако в этом году её можно принести и после поступления — до окончания первого учебного года. 


Все документы могут быть как в виде скана, так и в виде фото, допустимые форматы — jpg, pdf. Важно: весь текст должен беспрепятственно читаться, цвета не должны быть искажены. Все оригиналы документов должны быть при вас, когда вы впервые окажетесь в университете. 

Важно! После зачисления в те вузы, куда вы не собираетесь поступать, нужно будет отправить письменный отказ от зачисления. 

Приём документов будет продолжаться с 20 июня до 18 августа, «первая волна» зачисления завершится 19 августа, вторая — 24 августа.  Статус документов будет отслеживаться по-старинке, в ранжированных списках на сайтах вузов. Кстати, подавать документы до объявления результатов ЕГЭ можно — однако есть ли в этом смысл, учитывая, что здраво оценить свои силы до завершения экзаменационной кампании сложно.