Какие детские лагеря откроются в столице?

Проект «Московская смена» сделали постоянным

Какие детские лагеря откроются в столице?
https://www.mos.ru/

Проект «Московская смена», предназначенный для планирования детского досуга в летние каникулы, хорошо зарекомендовал себя и поэтому получил статус постоянного. Такое решение приняло Правительство Москвы. В этом году летние детские лагеря откроются в 246 школах, спорткомплексах и других учреждениях. И всё это — в черте города.

Впервые «Московскую смену» провели в 2016 — проект разрабатывался как альтернатива для загородного отдыха для детей. На протяжении всех летних каникул отдать ребёнка 7-14 лет в лагерь может каждый горожанин. Ребёнка пять дней в неделю можно будет приводить туда к 9 утра и забирать в 7 часов вечера. Предполагается, что в этом году в лагерях отдохнут около 25 тысяч столичных детей.

В городских лагерях ребят ждёт трёхразовое питание и насыщенная культурная программа. Они будут ездить по музеям, усадьбам, театрам, анимационным центрам. В программе почти каждого лагеря — «Москвариум», Измайловский Кремль и планетарий. Всего за лето для школьников организуют порядка 1200 мероприятий. В лагерях на территориях школ ребята будут ходить на кружки, посещать лекции, игровые программы, студии по интересам. Ждут их и многочисленные конкурсы мастерства и профориентационные мероприятия. Не обойдётся и без учёбы: кое-где планируется во время летних каникул практиковаться в решении олимпиадныхзадач.

Лагеря в спортивных школах предполагают, что ребёнок будет регулярно тренироваться, а также участвовать в мастер-классах и встречах с известными спортсменами. Принимают у себя ребят и социальные центры — они сделают упор на патриотические и экологические акции для школьников.   

В этом году правительство организует три смены, каждая длиной в 21 день. Первая смена начнётся 3 июня, вторая — 2 июля, третья — с 1 августа. Для того, чтобы отправить ребёнка в детский лагерь, родители должны написать заявление и подать его вместе с пакетом документов в общеобразовательную школу, спортивный центр или отделение социальной защиты. Список организаторов лагерей и более подробную информацию о «Московской смене» можно найти на официальном портале мэра Москвы mos.ru. Культурная и спортивная программа, а также питание и медицинское обслуживание будут предоставлены детям бесплатно.