Какие самые популярные предметы на ЕГЭ-2020?

Статистикой поделился московский департамент образования

Какие самые популярные предметы на ЕГЭ-2020?
mohamed Hassan с сайта Pixabay

В 2020 году ЕГЭ в одной только Москве будут сдавать 85 000 выпускников. По всей России будет примерно 670 000 сдающих. Определиться с экзаменами по выбору нужно было до 1 февраля, поэтому сейчас уже можно говорить о самых популярных предметах. Статистикой поделился столичный департамент образования. 

Впрочем, с прошлого (и даже позапрошлого) года ничего особо не изменилось. Помимо обязательных предметов — русского языка и математики (базовой или профильной) — ребята по-прежнему часто выбирают обществознание, английский язык и информатику и ИКТ. А вот в списке самых непопулярных предметов — география и литература. В прошлом году сильно увеличилось количество желающих сдать физику, химию, биологию. Возможно, это связано с ростом авторитета медицинских профессий (в исследовании ВЦИОМ 2018 года россияне старше 18 лет среди самых престижных профессий назвали врача, учителя и юриста).  

Девятиклассники тоже чаще всего выбирают для сдачи ГИА обществознание. На втором месте — информатика и ИКТ, на третьем — английский язык. Но это пока промежуточные результаты, ведь у выпускников 9 класса есть возможность подумать до 2 марта включительно. Кстати,Ж в этом году у московских девятиклассников появилась возможность подать заявление на сдачу экзамена онлайн — через портал mos.ru.