МГУ поднялся в международном рейтинге THE на 10 пунктов

В список попали 39 российских вузов

МГУ поднялся в международном рейтинге THE на 10 пунктов

Опубликован новый международный рейтинг университетов Times Higher Education (THE) World University Rankings. И МГУ им. М.В. Ломоносова в этом году поднялся вверх на 10 мест, и снова стал лидером среди российских университетов. Всего в рейтинг попало 39 отечественных вузов.

МГУ оказался 189-ым в списке из более чем 1300 мировых вузов из 92 стран. Годом раньше лучший вуз России располагался на 199 строчке рейтинга. Кроме того, в группу мест 201-250 попал российский МФТИ, а в группе 251-300 оказалась НИУ ВШЭ. На строках 401-500 - петербургский ИТМОи НИЯУ МИФИ. Далее по списку — Новосибирский госуниверситет, Санкт-Петербургский Политех им. Петра Великого, Томский госуниверситет, Казанский федеральный университет, НИТУ «МИСиС», СПбГУ и Томский политехнический. Все они занимают позиции до 800. 

В группе мест 800 - 1000 — Санкт-Петербургский горный университет, в группе 1000+ — РГУ нефти и газа им. Губкина, Южно-Уральский и Башкирский госуниверситеты, Уфимский государственный авиационный технический университет.  

В топе рейтинга оказались вузы из Великобритании и США:  Оксфорд (1 место), Калифорнийский технологический институт (2 место), Кембридж (3 место), Стенфорд (4 место), Массачусетский технологический (5 место). Далее — Принстон, Гарвард, Йель, Чикагский университет и Имперский колледж Лондона. 

Первую двадцатку «разбавили» Высшая техническая школа Цюриха и Университет Торонто. В первой тридцатке — два китайских и один сингапурский университет.