Министр просвещения высказался об отмене ЕГЭ

Кравцов заверил: экзамены состоятся

Министр просвещения высказался об отмене ЕГЭ
Официальный сайт Минпросвещения РФ: https://edu.gov.ru/press/2262/sergey-kravcov-konkurs-bolshaya-peremena-shans-dlya-shkolnikov-proyavit-sebya-podderzhat-svoyu-shkolu-i-svoyu-stranu/

Министр просвещения Сергей Кравцов в интервью для «Коммерсанта» высказался об отмене ЕГЭ, о необходимости которой твердят некоторые эксперты и родители выпускников. 

Он отметил, что и ОГЭ, и ЕГЭ в этом году непременно состоятся: правда, возможно, сдвинутся сроки. Он напомнил, что для девятиклассников число сдаваемых экзаменов сократили с четырёх до двух, оставив только русский язык и математику — именно так было несколько лет назад. Это было сделано, поскольку экзамен 9 класса не влияет на поступление в вуз. Даты ОГЭ будут назначаться регионами самостоятельно, так же, как и минимальная оценка за экзамен. Обычно регионам не разрешалось занижать минимальный допустимый балл по сравнению с федеральным, но в этом году будут допущены определённые послабления. 

А вот ЕГЭ никто ни отменять, ни видоизменять не собирается. Единственное, что может измениться — это сроки проведения экзамена (точно будут определены после майских праздников, предварительные даты можно посмотреть здесь). Министр отметил: зачисление в вуз на основании аттестата, которое предлагают в качестве альтернативы ЕГЭ, совершенно несправедливо

— У нас очень разные школы, — сказал Кравцов. — И пятерка в одной школе — это четверка или даже тройка в другой <...> Пятерку по физике в профильной физматшколе и пятерку по тому же предмету в обычной школе учителя ставят за совершенно разный усвоенный объем знаний. И если всех внезапно уравнять, разве это честно? Мы просто обидим одних ребят и сломаем жизнь другим.

При этом ребята, оказавшись в топовых вузах страны, будут иметь риск «вылететь» после первой же сессии, просто не выдержав нагрузку. Ведь именно для этого в том числе и нужны экзамены — чтобы здраво оценить свои возможности с помощью независимой оценки. 

Кроме того, если вступительные экзамены будут отменены, большинство школьников подаст документы в 15-20 ведущих университетов, остальные же вузы останутся без подготовленных абитуриентов и без первокурсников, это недопустимо. 

Мы сделаем все, чтобы ЕГЭ состоялся, когда это будет безопасно для ребят и учителей, — заверил Сергей Кравцов. — Мы уже отодвинули сроки экзамена и сделаем это еще раз, если будет надо. Решение по датам примем после майских праздников.

Также министр объяснил, что равные возможности для учеников все также реализуются, несмотря на то, что не во всех школах учителя оказались готовы обучать школьников дистанционно. 

— Сейчас у выпускников появилось больше времени, чтобы подготовиться к ЕГЭ. Это уже очень значительное подспорье. Обычно как: закончилась учеба, и практически сразу начинаются экзамены. Теперь у ребят есть время что-то подтянуть, что-то проработать. А мы делаем все возможное, чтобы им в этом помочь, — отметил Кравцов. 

Министр напомнил о трансляции уроков по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ на телевидении (оператор «Триколор» и ОТР, охват аудитории которого — 99% жителей страны) «Моя школа в online» — с 9 до 12 дня на ТВ транслируются уроки ведущих педагогов страны. Уроки сопровождаются QR-кодами, которые ведут на уроки на платформе «Российская электронная школа» (РЭШ). Кроме того, в помощь ученикам недавно была запущена ведомственная онлайн-платформа cifra.school, на которой размещён полный бесплатный комплект учебных материалов по главным школьным предметам и подготовке к ЕГЭ.