Мобильное приложение приведёт прямо к свободному парковочному месту

Разработали полезную новинку австралийские учёные

Мобильное приложение приведёт прямо к свободному парковочному месту
Изображение Michael Gaida с сайта Pixabay

Австралийские разработчики создали мобильное приложение, которое поможет автомобилистам с точностью до 80% найти свободное парковочное место. Для этого программисты объединили высшую математику, алгоритмы и искусственный интеллект, как сообщает ТАСС.

Так, группа исследователей из Австралийского межрегионального университета имени Чарльза Стёрта под руководством Сабиха Ремана вычислила, как автомобилистам найти «идеальное парковочное место». Учёные взяли за основу динамические показатели каждой конкретной парковки — так можно прогнозировать, в какое время на ней будут свободные места. На основе полученного алгоритма и создали приложение.

Наше приложение будет очень интересно всем автолюбителям. Скажем, если вы приехали в какой-нибудь город в командировку и должны посетить важную деловую встречу, как найти парковку? С использованием этого приложения — очень просто, за вас всё сделают алгоритмы, способные найти парковочное место и оценить его доступность в момент вашего визита с точностью от 75 до 80%, — поясняет руководитель исследования доктор Сабих Реман.

Технологию уже опробовали на территории кампусов университета Чарльза Стёрта в 3-х штатах Австралии, а также на Столичной территории страны. Эксперимент длился 5 недель.

Мы собирали информацию датчиков парковок в режиме реального времени, анализируя, когда и сколько машин приезжает туда и выезжает оттуда. На основе выявленных закономерностей были составлены специальные алгоритмы, позволяющие нашему приложения анализировать данные и обучаться в процессе этого анализа, выявляя закономерности и составляя прогнозы, — рассказывает учёный.

Новая программа сильно отличается от множества уже работающих интеллектуальных парковочных систем — речь идёт, в том числе, о системах парковок в торговых центрах, считающих число свободных мест. Технологию же группы Сабиха Ремана можно использовать в любое время и в любом месте: она подскажет самую ближайшую к месту назначения парковку, где с высокой вероятностью будет несколько свободных мест.

По мнению разработчиков, новое приложение придётся по вкусу и обычным автолюбителям, и городским службам для разгрузки улиц крупных городов.