Муза боится музыки

Учёные рассказали, что прослушивание музыки снижает креативность

Муза боится музыки
https://onedio.ru/amp/

Британские учёные решили проверить стереотип о том, что фоновое прослушивание музыки стимулирует мыслительные процессы человека и пришли к парадоксальным выводам. Оказалось, что музыка, напротив, снижает креативность.

«На самом деле все мелодии, независимо от лиричности и смысла, мешают мыслительному процессу», — рассказал Нил Маклатчи, исследователь из Ланкастерского университета.

Сначала учёные сравнили результаты ассоциативного теста 30-и студентов. Задания были, например, такие: участнику давалось три слова (платье, циферблат, цветок) и предлагалось выбрать одно, которое можно поставить в одно словосочетание с этими тремя (например, «солнце»). Должны были получиться слова «сарафан» (англ. sundress), солнечные часы и подсолнух.  

Часть из студентов выполняла задание в тишине, другие — при музыкальном сопровождении (играли песни на испанском языке). Студенты, слушающие музыку, были значительно менее продуктивны.

Затем студентам, выполняющим тест, включали музыку без слов и музыку, которую они уже слушали ранее. Ни в одном случае результаты не превзошли те, что были показаны студентами при выполнении теста в тишине.

Учёные думают, что любая музыка перегружает память человека информацией. что приводит к уменьшению продуктивности.

А вот учёные из США не согласны со своими британскими коллегами. При помощи магнитно-резонансной томографии они выяснили, что музыка Моцарта и похожие на нее композиции в стиле барокко способствуют концентрации внимания. Это происходит из-за затрагивания такой музыкой областей мозга, связанных с вниманием и памятью. При этом самая большая мозговая активность приходится на периоды тишины между звуками музыки.

Также исследователи доказали, что похожая на музыку Шопена классика снижает уровень стресса. Такие мелодии избавляют кровь от лишнего кортизола, оказывают седативное и обезболивающее влияние.