Подростки лучше взрослых чувствуют гнев других людей

Также они быстрее распознают угрозу

Подростки лучше взрослых чувствуют гнев других людей
http://show.afisha.ru/

Психиатры из США выяснили, что тинейджеры гораздо более явно ощущают проявления угрозы и гнева, чем взрослые. Результаты исследования появились в издании Journal of Experimental Psychology.

Получается, взрослые люди смотрят на мир более позитивно, чем подростки. Почему с возрастом мы становимся менее восприимчивы к отрицательным социальным сигналам?

Ответить на вопрос исследователям помогло изучение процесса декодирования эмоций. Они создали тест, в котором участникам предлагалось выбрать из пары лиц более разгневанное, радостное или напуганное. Всего в эксперименте приняло участие 10 000 человек в возрасте от 10 до 85 лет.

Оказалось, что счастливое выражение лица может различить человек из любой возрастной группы. А вот со злобным лицом всё сложнее: мимику разгневанного человека лучше всего идентифицируют тинейджеры. Учёные предполагают, что причиной этому служит то, что ребята в этом возрасте чаще подвергаются насмешкам и запугиваниям со стороны своих одногодок.

«Интересно то, что с возрастом наши способности визуального восприятия обычно снижаются, но для распознавания признаков счастья такой регрессии не наблюдается, — утверждает Лаура Джермин, соавтор научной статьи и заведующая лабораторией функций мозга и когнитивного здоровья в больнице Маклина (США). — Эти результаты хорошо согласуются с исследованиями, показывающими, что пожилые люди, как правило, переживают ежедневно больше положительных эмоций».