Подверженные насилию дети не понимают эмоций других людей

К такому выводу пришли учёные из Бразилии

Подверженные насилию дети не понимают эмоций других людей
https://www.be-in.ru/

Бразильские ученые из Института мозга штата Рио-Гранде-ду-Сул выяснили, что дети, систематически подвергающиеся насилию или живущие в неблагополучных районах, имеют отклонения в развитии. В частности, выяснилось, что, чем больше дети подвергаются насилию, тем меньше срабатывают области мозга, отвечающие за расшифровку чувств партнера по общению при взгляде в глаза.

В исследовании приняли участие 70 школьников из Бразилии в возрасте 10-12 лет, проживающие в неблагополучных районах города Порту-Алегри. Результаты данного исследования опубликованы в научном журнале Developmental Science.  

Во время исследования детям показывали лица людей, выражающие разные эмоции. В 60% случаев дети из неблагополучных кварталов не могли правильно различить эмоцию на фото. При этом у них часто было задействовано миндалевидное тело в мозгу, которое отвечает за страх. В организмах детей обнаружили большое количество кортизола — это значит, что они слишком часто находятся в стрессовом состоянии, которое пагубно влияет на работу мозга. Именно из-за стресса мозг, перенапрягаясь, отключает некоторые свои области — в частности, ту, которая отвечает за распознавание эмоций.

Всё это негативно сказывается на способностях детей к обучению, потому что основные умственные силы тратятся на избегание перестрелок и поиск места для того, чтобы спрятаться.

Учёные пришли к выводу, что школам штата необходимо внедрить систему психологической помощи для таких детей.