Порядок дистанционного обучения разработало Минпровещения

Порядок дистанционного обучения разработало Минпровещения
Kevin Phillips с сайта Pixabay

В Министерстве просвещения разработали проект приказа о порядке дистанционного обучения в школах и вузах. Что должны делать школы и колледжи в новых обстоятельствах? 

Нужно сказать, что дистанционные технологии давно вводятся в учебных заведениях страны. Поэтому регулировать «цифровой карантин» будет документ, разработанный еще в 2017 году. Он будет относиться к начальному, среднему общему, среднему профессиональному и дополнительному образованию.  

Основные тезисы документа таковы:

  1. Электронные технологии могут использоваться для проведения учебных занятий (в том числе практических), для контроля успеваемости — текущего, промежуточного, итоговой аттестации учеников.
  2.  Вне зависимости от местонахождения ученика местом его обучения считается определенная образовательная организация — школа, колледж. 
  3. Образовательная организация должна иметь укомплектованный штат кадров, владеющих новыми технологиями. 
  4. Образовательная организация может оказывать учебно-методическую помощь учащимся, и самостоятельно определять порядок этой помощи. К ней могут относиться, например, индивидуальные консультации. 
  5. Объем занятий, проводимых через интернет, также определяется школой. Допускается полный переход на дистанционное обучения. 
  6. Занятия могут проводиться в виде курсов с открытым доступом. Если ученик прослушал курс или модуль предмета онлайн в сторонней организации, его школа или вуз должны засчитать результат (при наличии соответствующего сертификата).

Также Минпросвещения разработало методические рекомендации к проведению онлайн-занятий. В частности, в ведомстве предлагают использовать как школьный портал, так и сторонние образовательные ресурсы для проведения уроков, консультаций, вебинаров. Для последнего рекомендовано использовать, например, видео-конференц-связи платформы «Скайп». Колледжи самостоятельно могут определять ресурсы, через которые будут проводиться занятия. 

В Минпросвещении считают, что возможности цифровой образовательной среды, уже реализованные в рамках нацпроекта «Образование», вполне могут обеспечить удаленную работу учебных заведений. Педагоги могут своевременно отвечать на вопросы учащихся, а также проверять их работу удалённо. Кроме того, Минпросвещения рекомендует не делать дистанционные уроки дольше 30 минут