Путин раскритиковал распределение бюджетных мест в магистратуре

Президент велел Михаилу Котюкову навести порядок

Путин раскритиковал распределение бюджетных мест в магистратуре
Pettycon с сайта Pixabay

Президент РФ Владимир Путин остался недоволен распределением бюджетных мест в российской магистратуре. Обсуждение вопроса прошло на заседании Совета при президенте РФ по русскому языку в Москве в минувший вторник. Путин попросил министра науки и высшего образования Михаила Котюкова навести порядок в распределении «бюджета» в магистратуре. 

Поводом для дискуссии послужил пример ректора Воронежского государственного университета: он рассказал, что в магистратуре филологического факультета вуза — 6 бюджетных мест, тогда как по правилам минимальное количество студентов для формирования группы12

Котюков на это ответил, что на филологов за счет федерального бюджета обучаются порядка 40% студентов, остальные получают образование на платной основе или за счет работодателей. 

Какие здесь работодатели по русскому языку? Что, муниципалитет будет направлять или поселок? — возмутился президент. 

Министр пояснил, что количество бюджетных мест рассчитывается исходя из статистических данных за прошлые три года. Президент отметил, что нельзя основываться на голой статистике, нужно учитывать, «что происходит на земле, в жизни». Кроме того, необходимо сделать так, чтобы одни правила не противоречили другим.   

— Потом у вас будет ноль в этой статистике. В Воронеже никто не устраивается по специальности «Русский язык». И правильно. А откуда? Они и не трудоустраиваются, потому что там нету их. И не будет по таким правилам. Потому что одно правило у вас противоречит другому. Наведите порядок здесь, — обратился к Котюкову глава государства.