Россияне стали тратить на онлайн-образование на 20% больше

Рынок онлайн-курсов стремительно растёт

Россияне стали тратить на онлайн-образование на 20% больше
mohamed Hassan с сайта Pixabay

Курсы в интернете становятся всё популярнее среди россиян. За последний год средний чек на оплату онлайн-уроков вырос на 20%: с 2954 рублей до 3609рублей. А оборот рынка онлайн-образования при этом повысился более чем на 60%. Такие данные приводит исследование «Нетологии» и «Яндекс.Кассы».   

Согласно проведённым опросам, хоть раз проходили обучение через интернет только 8% россиян. Однако 40% жителей страны собираются обучаться онлайн в будущем. 

Самую большую часть онлайн-уроков составляют языковые курсы (69%). Человек, изучающий иностранный язык через интернет, в год в среднем тратит на это 36,4 тысячи рублей

Также часто людей привлекают онлайн-тренинги личностного роста, развития качеств лидера, креативности (10% оборота), курсы профессионального обучения (8%), тренинги по эзотерике и психологии (6%), репетиторство и подготовка по школьной программе (3%), курсы по спорту и красоте (2%), уроки рукоделия (тоже около 2%). 

Дороже всего (после языковых курсов) обходятся пользователям курсы по псхиологии и эзотерике — на них заинтересованным человеком тратится в среднем 8,7 тысяч рублей в год, и спортивные курсы и курсы по уходу за собой — на них тратится около 7,7 тысяч рублей в год.