Российские школьники смогли синтезировать квантовые точки

Они удивили даже нобелевского лауреата

Российские школьники смогли синтезировать квантовые точки
https://rg.ru/

На площадке Новосибирского государственного университета состоялся финальный этап олимпиады Национальной технической инициативы (НТИ). Шесть команд старшеклассников, прошедших жёсткий отбор по направлению «Наносистемы и наноинженерия», создавали работающее фотонное устройство на основе квантовых точек. Об этом рассказали в издании «Российская газета».  

Самым сложным для финалистов, как они признались, были практические задания в виртуальной лаборатории. Ребятам предложили синтезировать целый дисплей на квантовых точках, поэтому им пришлось обратиться за помощью в одну из ведущих мировых корпораций по производству электроники.

Для финалистов олимпиады главное не победа и высший балл по ЕГЭ, а «возможность найти себя». Ребята хотят попробовать свои силы в нескольких научных дисциплинах, чтобы выбрать ту сферу, за которую они, возможно, получат Нобелевскую премию.

Мой главный кумир - Никола Тесла, — поделился своими мыслями девятиклассник из Иркутска Антуан Виоли. — Этот человек не просто опередил время в своих исследованиях, но стал главным популяризатором науки. Именно он сумел донести до широких масс ее ценность, значимость. Он помог понять, что наука - не дар с небес, что каждый увлеченный человек может внести свой вклад в развитие человечества.

За работой участников олимпиады НТИ следил известный японский физик Амано Хироси. Он получил Нобелевскую премию за разработку особого светодиода, открывшего миру многие неизвестные ранее возможности светоизлучающих устройств на основе квантовых точек.

Очень удивлен, впервые вижу, что школьники старших классов могут синтезировать квантовые точки. В Японии такого нет, даже студенты зачастую не могут это сделать, — отметил Амано Хироси.