Школьники соберут планетоходы, наноспутники и спасут бельков

В центре «Сириус» скоро стартует космическая смета

Школьники соберут планетоходы, наноспутники и спасут бельков
Пресс-служба Кружкового движения НТИ

В Образовательном центре «Сириус» (Сочи) с 1 по 10 марта состоится Финал всероссийских конкурсов программы «Дежурный по планете» Кружкового движения НТИ. Участниками космической смены станут 93 школьника из 24 регионов страны: они уже прошли сложный отбор. Ребята сконструируют поворотную антенну для приёма данных со спутников, будут спасать бельков, тестировать собственные наноспутники, планетоходы, а также анализаторы космической погоды и другие устройства.

Программа «Дежурный по планете» включает 5 конкурсов, которые охватывают все стадии космических исследований.

Так, финалисты конкурса «Космические данные» должны собрать и настроить работу приёмной станции для получения данных с реальных спутников «СириусСат-1» и «СириусСат-2», также созданных школьниками. Участники конкурса «Бельки 2019» с помощью космических снимков будут искать залежки гренландских тюленей на льдах Белого моря, чтобы построить маршруты следования судов в обход мест обитания. В рамках конкурса «Спутник моей школы» старшеклассники соберут образцы собственных наноспутников. Параллельно финалисты Cubesat разработают бортовые системы для малых космических аппаратов (КА), а участники конкурса «Оборудование КА» займутся созданием планетохода, устройств для анализа космической погоды и сверления неземного грунта.

Космос снова становится стратегически важным направлением развития технологий, в которое приходит самая талантливая молодёжь во всем мире. Приходят те, кто любит мечтать и готов воплощать свои мечты вместе с единомышленниками. Космос является передовым для инженерных решений, поэтому погружение школьников в космические технологии показывает им фронтир, на котором сейчас находится весь мир, — уверен руководитель проектного офиса программы «Дежурный по планете» Кружкового движения НТИ Антон Рогачёв. — Текущий уровень развития технологий таков, что школьники уже сегодня могут принимать участие в разработке спутников или приемных станций, помогать решать экологические проблемы.

Всего в отборочных этапах конкурсов программы «Дежурный по планете» приняли участие около 2 300 школьников из разных регионов России. Самым популярным стал «Бельки 2019» — к поиску залежек тюленей для спасения их детенышей (бельков) подключились 1 300 школьников. Они изучали морских млекопитающих, учились работать с геопорталами и архивными космическими снимками. В финале в «Сириусе» школьники организуют штаб по спасению бельков, будут изучать реальные космические снимки, а полученную информацию передадут в администрацию портов Западной Арктики. Это поможет проводить суда в обход залежек тюленей, у которых в это время года происходит пополнение.

Добавим, что конкурсы программы «Дежурный по планете» прошли в несколько заочных этапов, в рамках которых участники выполняли теоретические задания, слушали лекции и вебинары специалистов из разных отраслей, самостоятельно и с наставниками разрабатывали проекты, с которыми приедут на космическую смену. Также в «Сириусе» участников ждут лекции и мастер-классы от экспертов и встречи с настоящими героями современной российской космонавтики.

Организаторами программы «Дежурный по планете» выступают Сколковский институт науки и технологий, образовательный фонд «Талант и успех» (центр «Сириус»), Фонд содействия инновациям и корпорация «Роскосмос».