Школьница умерла на ЕГЭ. Как так вышло?

Каковы причины гибели выпускницы в Чувашии?

Школьница умерла на ЕГЭ. Как так вышло?

29 мая 2019 года в одной из школ Чебоксар случилась трагедия: во время сдачи Единого государственного экзамена по математике умерла школьница. Девушка страдала врождённым пороком сердца и имела инвалидность по редкому заболеванию - первичной легочной гипертензии, - с которым наблюдалась в стличной клинике. Несмотря на состояние здоровья, девушка отказалась от особых условий и решила сдавать ЕГЭ вместе со всеми. Маша мечтала стать врачом.

Утром 18-летняя девушка пришла на экзамен. Организаторы заметили, что она плохо себя чувствовала: ей требовалась помощь даже для того, чтобы подняться по лестнице на нужный этаж. Сотрудники школы пытались уговорить её отказаться от сдачи экзамена в этот день. Однако девушка решила всё-таки писать ЕГЭ, поэтому приняла таблетки, которые принесла с собой, и вошла в кабинет. Там она в течение часа решала экзаменационные задания, а затем попросила разрешения выйти из аудитории. В коридоре девушке стало плохо: ей попытались оказать помощь сотрудники школы, а потом — две бригады скорой помощи. Но спасти выпускницу не удалось.

Детский омбудсмен Чувашии Елена Романова отмечает, что причиной несчастного случая стало роковое стечение обстоятельств: девушка была больна, испытывала колоссальный стресс, и при этом в аудитории было очень душно. В тот день в городе Чебоксары было 27 градусов тепла.

Также омбудсмен отметила, что родители должны объективно оценивать состояние здоровья своих детей и искать для них самые безопасные варианты сдачи выпускных экзаменов. Напомним, что дети по состоянию здоровья могут сдавать вместо ЕГЭ экзамен ГВЭ, а также при наличии документов сдавать ЕГЭ на особых, более комфортных, условиях.

Сейчас с теми, кто сдавал ЕГЭ в одной аудитории с погибшей школьницей, работают психологи. Ребятам предстоит сдавать и другие выпускные экзамены, а уровень их стресса в связи со случившимся резко возрос.