Ситифермер и другие новые профессии для федерального перечня

Студенты колледжей получат новые специальности

Ситифермер и другие новые профессии для федерального перечня
Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

В федеральном перечне профессий вскоре появятся новые пункты, актуальные для выпускников колледжей и техникумов. Заместитель гендиректора Национального агентства развития квалификаций Алла Факторович рассказала изданию «Российская Газета», каких обновлений стоит ждать.

По её словам, кардинальные изменения предложены для  всех укрупнённых групп специальностей. Так, чтобы получить квалификацию по большой доле профессий в направлении «Лёгкая промышленность», больше не придётся обучаться в колледже долгих 3 года. Теперь достаточно будет пройти курсы повышения квалификации после 9-го или 11-го класса.

Планируется вводить в оборот и совершенно новые специальности. Например, профессия ближайшего будущего  в сфере сельского хозяйства«ситифермер», в информационных технологиях«оператор информационных ресурсов» и «наладчик компьютерных сетей».

Разработан также перечень новых специальностей, которые образуются путём объединения некоторых прежних, чтобы сделать учебные программы более гибкими и разбить их на модули. К примеру, Алла Факторович говорит о такой профессии, как «мастер по эксплуатации сельскохозяйственной техники и оборудования». Она включает в себя профессии «мастер сельхозпроизводства», «мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка», «тракторист-машинист» и «электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

В рамках обновления перечня профессий запланировано не только добавление новых специальностей и упразднение предыдущих, но и ряд переименований. «Рыбаки прибрежного лова» вскоре будут носить гордое звание «мастеров по добыче водных биоресурсов и объектов аквакультуры».

Пока что это только проект, основанный на идеях экспертов из учебно-методических объединений, работодателей и представителей образовательных организаций. До 15 мая,  как сообщила замгендиректора Национального агентства развития квалификаций, все предложения будут проходить этап профессионально-общественного обсуждения.

 

Источник: Российская Газета