Татьяна Голикова о приёмной кампании 2020 года

Спойлер: экономистам и юристам будет трудно

Татьяна Голикова о приёмной кампании 2020 года
Изображение silviarita с сайта Pixabay

Министерство науки и высшего образования РФ утвердило контрольные цифры приёма в вузы на 2020/2021 учебный год.

Заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова сообщила, что количество мест по направлениям «информатика», «образование» и «клиническая медицина» будет увеличено, а по направлениям «экономика» и «юриспруденция» — сокращено. Это чётко соответствует национальным приоритетам.

Общий объем контрольных цифр приёма составил 509,2 тысячи мест, — заявила вице-премьер.

Так, на программы бакалавриата и специалитета смогут поступить около 57% выпускников российских школ, а в магистратуру попадут не менее 20% бакалавров и специалистов.

Татьяна Голикова добавила, что в вузах 43-х регионов России контрольные цифры приёма  увеличились на 12,8 тыс. мест  по сравнению с прошлым годом. Больше всех повезло Новосибирской и Свердловской областям, а также Башкирии и Алтайскому краю.

Увеличение произошло по 28-ми группам направлений, больше всего по информатике и вычислительной технике, затем — по образованию, педагогическим наукам и по клинической медицине, — уточнила Татьяна Голикова. — <...> Сократились места по экономике и управлению более чем на 3 тысячи мест и по юриспруденции — на тысячу мест.