В школах России откроются научные классы для гуманитариев

Социология, демография и психология лягут в основу новых «Академических классов»

В школах России откроются научные классы для гуманитариев
Gerd Altmann с сайта Pixabay

В 2020 году в России планируется к запуску проект академических классовпо гуманитарным дисциплинам: социологии, демографии, психологии и другим. Такая идея возникла в связи с высоким спросом на рынке труда на представителей этих профессий. О новом направлении «Академических классов» представители Минобрнауки рассказали на выставке «Вузпромэкспо-2019», прошедшей на этой неделе в Москве. 

Лучшие практики российской академической науки, а также опыт вузов и профильных подразделений российских компаний расширит возможности школьников по изучению гуманитарных наук - литературы, истории, археологии, социологии и других, — говорится в сообщении организаторов выставки. 

Напомним, проект «Академические классы» стартовал в Москве в 2016 году. Его идея состоит в том, чтобы интегрировать учебные ресурсы школ, вузов и предприятий для обучения подрастающего поколения. Ребята занимаются научными проектами под руководством ученых и предпринимателей. В 2020 году проект расширяют еще на 8 регионов: Ивановская и Новосибирская области, Пермский край, Башкирия, Северная Осетия, Татарстан, Карелия и Санкт-Петербург. 

Школьники из академических классов также могут разрабатывать свои проекты при помощи НОЦ (научно-образовательных центров), которые создаются по всей стране в рамках нацпроекта «Наука» и подразумевают сотрудничество с компаниями из разных секторов экономики. Такие центры помогают школьникам в профессиональной ориентации и в выборе места для дальнейшего обучения и трудоустройства.