VR-лаборатория открылась в Томском университете

И она первая в вузе РФ

VR-лаборатория открылась в Томском университете
Pixabay

В Томском госуниверситете теперь будут создавать программы виртуальной реальности — для этих целей в вузе открылась лаборатория. На её создание ушло порядка миллиона рублей: проект был создан в рамках нацпроекта «Наука» при поддержке IT-компании Rubius.  

В новой лаборатории есть оборудование, способное создавать 3D-контент, а также AR-симулятор, на котором можно, например, отрабатывать действия при пожаре. Сотрудники планируют разрабатывать на новом оборудовании обучающие, развлекательные и научные приложения.

Одним из ключевых направлений деятельности лаборатории является создание открытой платформы и разработка библиотек виртуальных инструментов для сборки образовательных курсов, — рассказывает Александр Замятин, директор Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ. — С помощью такого VR-конструктора любой преподаватель, не имеющий специальной подготовки в сфере IT, сможет конструировать высокотехнологичные образовательные сервисы и приложения по собственному сценарию.

Такой лаборатории нет ни в одном университете России — раньше они создавались только по заказу крупных компаний для корпоративного обучения и научных целей. Лаборатория же в ТГУ будет использоваться для обучения школьников, студентов, работников организаций.  

— Лаборатория, созданная в ТГУ, – это новый тип пространства, где образование, наука и бизнес могут совместить свои интересы, отмечает Людмила Огородова, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу.