VR-тестирования школьников набирают обороты

Эксперимент проходит в столице

VR-тестирования школьников набирают обороты
https://flipboard.com/

Тестирования в VR-очках, разработанные Московским центром качества образования, проводятся с середины 2017 года. За это время принять участие в проекте смогли около 10 тыс. столичных школьников.

«Центр начал проводить мобильное VR-тестирование по школьным предметам с выездом в образовательные учреждения с середины 2017 года. Тестирование является добровольным, оно позволяет ребятам и их учителям оценить уровень подготовки, мотивирует "подтянуть" знания», — рассказал начальник отдела независимого тестирования и развития образовательного потенциала центра Богдан Легостаев.

Пока что виртуальное тестирование можно пройти только по астрономии, биологии, физике и химии. Но проект развивается: в течение ближайших нескольких лет такой формат будет доступен для большинства школьных предметов. Например, к началу следующего учебного года появятся виртуальные тесты по английскому языку и ОБЖ.

«Как правило, тест длится 15-20 минут, его преимущества в том, что он возвращает исследовательскую работу в образовательный процесс, например в тесте по химии можно проводить эксперименты, кроме того, он привлекателен для школьников и не подразумевает списывание», — пояснил директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

Он также добавил, что задания разрабатываются не без участия преподавательского сообщества Москвы.