Вузы продолжают лишаться лицензий и аккредитаций

В этот раз не повезло МАЭП и Сибирскому независимому институту

Вузы продолжают лишаться лицензий и аккредитаций
http://art-teatr.ru/

Рособрнадзор продолжает закрывать вузы. На днях ведомство остановило действие лицензии Московской академии экономики и права.

Также пострадал Сибирский независимый институт — его лишили государственной аккредитации.  

Санкции к обоим вузам были предприняты в связи с «неустранением организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выявленных несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся федеральным государственным образовательным стандартам Рособрнадзором, в том числе с участием Аккредитационной комиссии».

Напомним, что лицензия на право ведения образовательной деятельности предоставляется вузу Рособрнадзором. Она нужна для того, чтобы вуз мог на законных основаниях реализовывать образовательные программы.

Лишение вуза государственной аккредитации говорит о том, что учебное заведение больше не имеет права выдавать дипломы гособразца и гарантировать отсрочку от армии для молодых людей призывного возраста. Это значит, что вуз не соответствует федеральным государственным образовательным стандартам.

При остановке или отзыве лицензии Рособрнадзором руководство вуза обязано перевести своих студентов в другие вузы (имеющие аккредитацию и лицензию), сохраняя стоимость обучения, его форму и без потери курса.

Напомним, ранее Рособрнадзор запретил прием в филиалы Московского гуманитарно-экономического университета в Волгограде, Ставрополе, Нижнекамске, Клину и Чебоксарах.