На какие стипендии могут претендовать студенты НИТУ «МИСиС»?

Рассказываем о стипендиальных программах престижного вуза

Изображение Nattanan Kanchanaprat с сайта Pixabay

Каждый месяц российские студенты — отличники или хорошисты, обучающиеся в очной форме на бюджетном отделении — могут претендовать на государственную академическую стипендию в размере не менее 1 564 руб. в месяц. Прожить на такие деньги довольно сложно, поэтому существует множество дополнительных стипендиальных программ для талантливой молодёжи.

Редакция Russiaedu решила на примере одного из ведущих российских вузов — НИТУ «МИСиС» — рассмотреть, на какие выплаты, помимо государственной поддержки, сегодня могут рассчитывать способные студенты.


Стипендия «BEST MISIS — Создаем будущее»


Эта стипендия предназначена для студентов-первокурсников по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.  В конкурсе могут участвовать поступающие на технические и информационные направления подготовки.

Так, получить надбавку к ежемесячной стипендии (в течение 1-го года обучения) могут только студенты очной бюджетной формы обучения.

Среди первокурсников-бакалавров (или специалистов) на участие в программе «BEST MISIS — Создаем будущее» претендуют:

  • имеющие суммарный балл по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и физике от 240 и более;
  • имеющие суммарный балл по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и информатике от 260 и более;
  • победители и призёры школьных олимпиад, имеющие право поступать в НИТУ «МИСиС» без вступительных испытаний.

Получать стипендию «BEST MISIS — Создаем будущее» в магистратуре имеют право победители конкурса проектных работ имени академика А.А. Бочвара.

Выплата стипендии прекращается, если студент будет отчислен, либо получит оценки «удовлетворительно»/«неудовлетворительно» во время зимней аттестации, либо переведётся на другое направление подготовки, либо получит выговор.


Именная стипендия АО «Объединенная металлургическая компания»


Стипендия назначается студентам бакалавриата и магистратуры, а также аспирантам, обучающимся на очной форме по направлениям «экономика», «менеджмент», «управление персоналом». Это молодые люди,  добившиеся успехов в учебной и научной деятельности, активно проявившие себя в общественной жизни Института экономики и управления промышленными предприятиями имени В.А. Роменца (ЭУПП) и кафедр, осуществляющих набор по направлениям подготовки «экономика», «менеджмент», «управление персоналом».

Стипендия выплачивается студентам, прошедшим конкурсный отбор, на основании решения конкурсной комиссии. Её размер составляет 10 тыс. рублей студентам и 15 тыс. рублей аспирантам ежемесячно в течение квартала, семестра или года.

Выплата прекращается при отчислении студента или привлечении его к дисциплинарной ответственности.


Отбор по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»)


Целью программы «УМНИК» является стимулирование участия молодёжи в научно-технической деятельности, поддержка инновационной деятельности молодых учёных, помощь в создании малых инновационных предприятий.

В конкурсе могут принимать участие молодые люди от 18 до 30 лет, ранее не побеждавшие в Программе. Каждый проект подаётся и представляется одним физическим лицом. Принимаются научно-исследовательские работы (НИР) по следующим тематическим направлениям:

  • информационные технологии;
  • медицина будущего;
  • современные материалы и технологии их создания;
  • новые приборы и аппаратные комплексы;
  • биотехнологии.

Победитель может получить грант на выполнение своей работы в размере 500 тыс. рублей. Выплата осуществляется в 2 этапа в соответствии с календарным планом выполнения НИР.

Грантовая поддержка лидерской программы ЧТПЗ на базе магистратуры НИТУ «МИСиС»


Лидерская программа Группы ЧТПЗ на базе НИТУ «МИСиС» позволяет совместить высшее образование с практикой у одного из крупнейших производителей трубной продукции в мире.

Программа предназначена для магистрантов. Участников будут поддерживать материально, а по итогам обучения гарантируется трудоустройство.

Кандидатами на назначение грантовой поддержки могут быть студенты, отвечающие следующим критериям:

  • диплом бакалавра или специалиста со средним баллом не ниже 4;
  • уровень английского не ниже Intermediate;
  • развитые коммуникативные навыки и умение работать в команде;
  • умение анализировать ситуацию и делать выводы;
  • возраст до 30 лет;
  • готовность к переезду и командировкам по России;
  • умение планировать, расставлять приоритеты и достигать результатов;
  • способность быстро учиться и работать в постоянно меняющихся условиях.

Размер такой стипендии магистрам составляет 20 тыс. рублей при условии диплома «хорошиста» и 25 000 рублей при условии диплома «отличника». Выплаты производятся ежемесячно в течение всего срока обучения в магистратуре.


Стипендия фонда ARCONIC


Стипендии, финансируемые Фондом Арконик, были учреждены в рамках Программы поддержки технического образования с целью содействия сохранению и развитию интеллектуального потенциала, поддержания и повышения престижа технического образования в России, поддержки усилий способных и трудолюбивых студентов, обучающихся в НИТУ «МИСиС».

Это именная стипендия, финансируемая Фондом Арконик. Она назначается студентам НИТУ «МИСиС», добившимся больших успехов в учебной и научной деятельности, активно проявляющих себя в общественной жизни факультетов и университета по следующим критериям:

  • форма обучения — очная;
  • начиная с третьего года обучения;
  • обучающиеся институтов ЭкоТех, ИНМиН, Горный институт, Старооскольского технического института;
  • оцениваются академические успехи соискателя, по результатам двух последних сессий, результаты научно-исследовательской работы, работы в общественной сфере;
  • оценивается умение представить себя, свою работы в письменной форме.

Размер именных ежемесячных стипендий Фонда Арконик устанавливается ежегодно, исходя из бюджета программы и одобрения Арконик Россия.


И это далеко не всё! Для студентов отдельных специальностей в НИТУ «МИСиС» предусмотрены и другие негосударственные стипендии. Например, стипендия Трубной металлургической компании им. А.Д. Дейнеко для студентов кафедры «Технология и оборудование трубного производства» (ТОТП), премия им. В.С. Стрижко для обучающихся по программам кафедры Цветных металлов и золота, стипендия им. В.А. Арутюнова, которую можно получить на кафедре Энергоэффективных и ресурсосберегающих промышленных технологий (ЭРПТ), стипендия кафедры Бизнес-информатики и систем управления производством (БИСУП) и некоторые другие.

С подробным списком стипендиальных программ, поддерживаемых НИТУ «МИСиС» можно ознакомиться на официальном сайте университета.