Хроники ЕГЭ-2020: сегодня и завтра экзамены по русскому языку

Хроники ЕГЭ-2020: сегодня и завтра экзамены по русскому языку

Экзаменационная кампания для одиннадцатиклассников стартовала в пятницу 3 июля - выпускники уже сдали литературу, информатику и ИКТ и географию. Сегодня и завтра (6 и 7 июля) ребята будут писать самый массовый экзамен - ЕГЭ по русскому языку. Тестирование начнётся в 10-00 и продился 3,5 часа. Результаты экзамена будут известны через две недели. РАСПИСАНИЕ ОСТАЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ. 

Напомним, что с середины марта школьники учились дистанционно, а ЕГЭ было решено перенести с мая на июль из-за пандемии коронавируса. Экзамен сдают только те, кто решил поступать в вузы, но аттестаты получили все вне зависимости от результатов госэкзамена. Кстати, удаление с ЕГЭ не повлияет на наличие аттестата. 

По рассказам сдающих, пятничные экзамены прошли спокойно. На входе всем измерили температуру и побрызгали руки санитайзером, однако после рассадки в аудитории (в шахматном порядке, разумеется) школьникам было разрешено снять маски. В двух экзаменационных пунктах пришлось немного отложить начало экзамена из-за погодных условий и перебоев с электричеством, но и там ребята в итоге написали экзамен. Несколько человек в Красноярске, Новосибирской области и других регионах были пойманы со шпаргалками, а, точнее, с телефонами в карманах или под бланками. Их результаты аннулировали, пересдать экзамен в этом году они не смогут. 

Кстати, поймать нарушителей в этом году, как и в прошлом, помогает искуственный интеллект. Он анализирует видео с камер в поисках нетипичных движений учеников, при обнаружении которых отправляет сигнал человеку-наблюдателю, который анализирует видео и принимает решение о наличии нарушения. Кстати, происходящее в 95% аудиторий было доступно для наблюдения онлайн. 

29 и 30 июня в школах проходили пробные экзамены ЕГЭ, но учеников на них не было, только организаторы. Они были нужны, чтобы проверить готовность всех пунктов проведения экзаменов с организационной и технологической стороны. В итоге министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, что все регионы готовы к проведению ЕГЭ, все специалисты проинструктированы о правилах защиты здоровья участников экзамена.