Открылась регистрация на «Тотальный диктант»

Акция пройдёт 13 апреля

Открылась регистрация на «Тотальный диктант»
Фото: Константин Долгановский

3 апреля открывается регистрация «Тотальный диктант» — глобальную акцию для тех, кто хочет проверить свою грамотность. В этом году автор текста — Павел Басинский. Автор будет читать текст для слушателей в столице акции — в этом году ей стал город Таллин.

— Участие в акции примут 79 стран, 340 населённых пунктов за рубежом и 772 населенных пункта на территории России. Мы говорим о населённых пунктах, потому что это и большие города, и деревни, и сёла, - рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец. - Более 60 новых населённых пунктов присоединились к акции, большинство из них - небольшие посёлки, городки, так как основную часть крупных "Тотальный диктант" уже охватил.

Напомним, «Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, которая стартовала в 2004 году в Новосибирске, а сегодня проходит по всему миру. Авторами текстов для диктанта обычно становятся известные писатели, поэты, журналисты, переводчики, философы, драматурги. Диктовать тексты приглашают известных деятелей культуры. Например, на разных площадках в Москве в этом году тексты будут читать Noize МС (Иван Алексеев), Юрий Быков, Сергей Дружко, Анатолий Вассерман, Марина Кравец, Константин Крюков, Илья Любимов и другие. В Санкт-Петербурге диктаторами станут филолог Андрей Аствацатуров, актёр Артур Смольянинов, радиоведущие Татьяна Троянская и Станислав Спасский и другие.