Сегодня Международный день счастья

Не стоит унывать!

Сегодня Международный день счастья
Pexels с сайта Pixabay

20 марта в мире отмечается Международный день счастья. Праздник был введён Генеральной ассамблеей ООН в 2012 году, его главная идея — показать, что не только экономическое благосостояние, но и уровень счастья является важным показателем благополучия граждан любой страны.

Кстати, дата — 20 марта — тоже была выбрана неспроста. Это день весеннего равноденствия, а в Северном полушарии в этот день наступает астрономическая весна. А весной появляется общечеловеческое чувство обновления и предвкушения чего-то нового и хорошего! 

Напомним, что в ноябре минувшего года показатель счастьяроссиян составлял 64 пункта по шкале от минус 100 до 100. Такие данные приводил ВЦИОМ. Так или иначе ощущал счастье 81% граждан, причем чаще всего причиной радости служили семья (29%), собственное здоровье и здоровье близких (22%), хорошая работа (13%), дети (12%). А вот несчастными россиян чаще всего делали финансовые трудности (15%), недовольство в связи с положением дел в стране (10%), собственное здоровье (5%), низкая зарплата и задержки в её зачислении (5%). 

А в HeadHunter выяснили, где работают самые счастливые люди. Оказалось, что наибольшее удовлетворение жизнью испытывают медики, фармацевты, государственные служащие и люди, работающие в сфере управления персоналом. А вот недовольных больше всего в автобизнесе и среди представителей рабочих специальностей. 

Но обычно уровень счастья не зависит ни от страны проживания, ни от профессии, а только он того, как человек относится к жизни и окружающим людям. Хорошее всегда возвращается хорошим, а то, во что мы верим, всегда реально по своим последствиям. Так что верьте в хорошее и мечтайте — и тогда удача обязательно вам улыбнётся!