Школьник изобрёл инновационный холодильник

И получил первый приз на выставке инноваций в Женеве

Школьник изобрёл инновационный холодильник
Мария Харченко

Глеб Харченко — ученик 10 класса из посёлка Никель Мурманской области. А ещё — изобретатель, который придумал инновационный холодильник и получил за него первое место 47-й Международной выставки инноваций в Женеве.

Холодильник, который придумал Глеб, работает на двуокиси углерода вместо вредных для окружающей среды фреонов (хладонов). Углерод же не вредит экологии.

Холодильная установка, работающая на двуокиси углерода, обходится дешевле, - рассказывает Харченко. — Углекислый газ способен вырабатывать примерно в восемь раз больше холода, чем другие хладагенты, и благодаря этому в холодильной установке можно использовать компрессор несколько меньшей мощности.

Школьник начал работать над изобретением, когда дома сломался холодильник. Вдохновлял его отец — индивидуальный предприниматель, работающий с оборудованием для предприятий общепита.

Изобретенный школьником холодильник уже сейчас работает — правда, прототип небольшой, и в него помещается разве что кусок сыра. Но это не мешает отечественным и зарубежным предприятиям интересоваться новинкой — многие уже сейчас пытаются наладить контакты со школьником, чтобы купить его разработку. Нужно сказать, что Глеб до Женевы уже представлял свой холодильник на выставке в Индонезии, где тоже завоевал первый приз.