Школьники представили одежду будущего

Это худи с подогревом, наколенник-шагомер и всегда чистая куртка

Школьники представили одежду будущего
Изображение Javier Rodriguez с сайта Pixabay

В Санкт-Петербурге прошёл хакатон «ФешнТех». Школьники, увлекающиеся дизайном и созданием новых технологий, состязались в проектировании одежды будущего. Организаторами выступили проект «Практики будущего» Кружкового движения НТИ и холдинг «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ».

Победителем трека «Носимая электроника» стала команда «Фаблаб политех»: Алексей Козлов (Лицей №101) и Василиса Строганова (Гатчинский лицей №3). Ребята сделали худи с подогревом. Как рассказала Василиса, около 70% людей жалуются на холод из-за неправильно подготовленной экипировки. В основном эту проблему решают большим количеством тёплой одежды, которая не выпускает тепло в окружающую среду.

Мы сделали так, что зимой можно надеть на себя лишь кофту и плащ сверху, чтоб не выпускать тепло от кофты. Преимущество нашего решения перед промышленными аналогами — простота изготовления и низкая стоимость, — рассказывает юная изобретательница.

Для создания худи с подогревом школьники использовали нихромовый кабель диаметром 0,5 мм, который изолировали и уложили спиралью изнутри одежды. Датчик температуры разместили на вороте со стороны спины, провод от него пустили по линии позвоночника. Если температура воздуха опускается ниже +10°C, плата Arduino замыкает спираль в 10 вт. Также разработчики добавили кнопку принудительного нагрева другой, более мощной спирали в 20 вт. При необходимости систему можно настроить индивидуально: включать и выключать подогрев при определенной температуре.

Система адаптивна, её можно использовать в любое время года. Общая стоимость устройства не превышает 1500 рублей, что в разы дешевле существующих на рынке аналогов. При этом подобное устройство может сделать каждый самостоятельно — в исходном коде нужно менять лишь два параметра, — добавил Алексей Козлов.

Второе место в треке «Носимая электроника» заняла команда «Смарт_экзо» с разработкой наколенника-шагомера: Алексей Ледюков (школа №521), Андрей Перцев (школа №311), Игорь Перцев (Гимназия №498), Анна Трубицына и Мария Мельникова (Лицей №344).

В треке «Конструирование одежды» победителем стала команда EvolveАртём Прохоров, Дмитрий Иокша, Антонина Беркоз и Ангелина Пудлина (Школа №89 и Инженерная школа одежды, колледж). Они создавали одежду, которую будет удобно носить в будущем. Школьники представили мужской костюм — бодлон (водолазка) и штаны, не стесняющие движения, а также куртку из ткани, которая не впитывает грязь. В куртку встроили светодиоды и светоотражатели — их функцию можно подстроить: для безопасности на дороге в темное время суток либо для декорирования. В женском костюме совместили юбку и брюки, демонстрируя, что можно выглядеть женственно и чувствовать себя комфортно. Поясная сумка и на женском, и на мужском костюме выполнена из похожей ткани, что и куртка, поэтому легко очищается. На сумках также есть светоотражатели и светодиоды, выполняющие защитную и декоративную функции.

Главный эксперт компетенции «Дизайн модной одежды и аксессуаров» WorldSkills Russia, руководитель проекта Fashion Space технопарка «Ленполиграфмаш» Сергей Коротаев отметил, что за два дня хакатона школьникам удалось заглянуть за пределы настоящего, подумать о том, что было бы удобно в будущем, и как с помощью новой одежды может измениться образ жизни человека, его сознание и быт.

Человечество становится все более осознанным в потреблении, сегодня индустрия моды занимает второе место в мире по объёмам загрязнения, поэтому в будущем эта сфера будет развиваться в сторону все большей экологичности, использования натуральных, природных материалов, а также производства новой одежды из переработанной старой. Уже сейчас активно используется вид искусственной кожи из ананасовых листьев, утеплители из кокосового и бамбукового волокна, — добавил специалист.