Археологическому образованию на Дону - 100 лет

Рассказываем о самых известных ученых в ростовской археологии

#ЮФУ

15 августа страна отпраздновала день археолога. В связи с этим мы решили рассказать про одну из самых известных археологических школ России - Ростовскую - и о том, как отмечают профессиональный праздник в Южном федеральном университете, где она базируется.

История донской археологии началась 24 марта 1853 г., когда император Николай I подписал указ об организации археологической экспедиции под началом Павла Михайловича Леонтьева по исследованию Танаиса. И сегодня, через 165 лет после первой экспедиции, Танаис продолжает изучаться сотрудниками и студентами-практикантами ЮФУ. А 24 марта в Азовском музее проходит ежегодный археологический семинар, подводящий итоги полевого сезона.

Следующая важная веха - 1918 г.  100 лет назад Александр Иванович Яцимирский (1873-1935 гг.), филолог-славист, основал Донской археологический институт. 

Таким образом, в этом году 100 лет исполняется археологическому образованию на Дону. Кстати, этой теме будет посвящен круглый стол "Археология в системе гуманитарного знания: прошлое и настоящее" на Международной археологической конференции студентов и аспирантов, которая пройдет 8-10 ноября 2018 г. в ЮФУ.

Археологический институт, основанный А.И. Яцимирским, работал с 1918 по 1922 гг. В числе выпускников – археолог, кандидат исторических наук, бывший командир 71-й гвардейской стрелковой дивизии и Герой Советского Союза Георгий Александрович Иноземцев. Он возглавлял исторический факультет РГУ в 1955-1956 гг., и был специалистом по бронзовому веку. Его именем назван переулок, расположенный в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону.  

После скоропостижной смерти Г.А. Иноземцева во главе университетской археологии встал Юрий Павлович Ефанов. С 1957 г. группа ученых во главе с Ю.П. Ефановым начала вести археологические работы в составе Кобяковской экспедиции Ленинградского отделения Института археологии АН СССР. Эти работы в 1957-1964 гг. сыграли важную роль в становлении археологии в РГУ.

Их ученики - Владимир Яковлевич Кияшко и Владимир Евгеньевич Максименко (1939-2014 гг.) вложили много сил в развитие ростовской школы археологии.

Владимир Яковлевич Кияшко , патриарх донской археологии, чей 80-летний юбилей отметили в 2017 году, работал в университете в 1960-2010 гг. Он и сейчас продолжает исследования в области энеолита и бронзового века, публикует статьи и воспитывает очередное поколение археологов.

Владимир Евгеньевич Максименко работал в ЮФУ (РГУ) с 1962 года, а в 1986 г. он возглавил кафедру, которая тогда называлась кафедрой истории Древнего мира и Средних веков. Владимир Евгеньевич - известный специалист по скифо-сарматской археологии и истории. Он руководил историческим факультетом с 1986 по 1991 гг., а кафедрой - до 2011 г.  Под его руководством защищено 16 кандидатских диссертаций.

Владимир Яковлевич КияшкоВладимир Евгеньевич Максименко

В высшей степени примечательно, что из Ростова в 1960-1970-е гг. вышли такие мэтры советской, а потом российской и украинской археологии, как Вадим Сергеевич Бочкарев (род. в 1939 г.) - крупнейший специалист по археологии бронзового века; специалисты по палеолиту Щелинский Вячеслав Евгеньевич (род. в 1939 г.) и Матюхин Александр Ефимович (1940-2013 гг.) (все они связали свою жизнь с Ленинградом-Санкт-Петербургом); Братченко Святослав Никифорович (1936-2011 гг.), специалист по бронзовому веку (г. Киев);  Флеров Валерий Сергеевич (род. в 1945 г.), специалист по раннему средневековью и Кореняко Владимир Александрович (1952-2016 гг.), специалист по раннему железному веку (г. Москва).

Археологи Ростова продолжают вековые традиции донской школы археологии. В этом году уже завершилась экспедиция и студенческая практика на Елизаветовском городище (под руководством директора учебного музея "Археология" к.и.н. Александра Николаевича Коваленко) . Также продолжается экспедиция в Археологическом музее-заповеднике "Танаис" и на кургане под Новочеркасском под руководством профессора кафедры археологии и истории Древнего мира Алексея Владимировича Кияшко, на Тамани продолжают свои исследования сотрудники Археологической лаборатории ЮФУ, а значит, что новое поколение студентов, обучаясь в ЮФУ, продолжает осваивать лучшие традиции отечественной археологии.