День Святого Патрика и другие иностранные праздники, популярные в России

Расскажем о самых заметных праздниках, навеянных глобализацией

17 марта традиционно отмечают День Святого Патрика. Обычно по этому поводу горожане наряжаются в зеленый цвет, веселятся и ликуют. Но если в Ирландии, откуда к нам пришел этот праздник, люди хорошо знают, что конкретно отмечают, то у нас, россиян, представление об этом событии весьма смутное. В преддверии «зеленых» шествий по улицам весенних городов редакция «Образования в России» собрала воедино факты об этом и ряде других праздников, которые глобализующаяся Россия переняла от западного (и не только) мира.

День Святого Патрика

Этот праздник, история которого уходит корнями в историю Ирландии и Великобритании, отмечается в этом году 17 марта. Назван он в честь покровителя Ирландии – святого Патрика, который, по легенде, не только принес в страну Христианство, но и изгнал с островов всех змей, отравляющих существование местным жителям. Придание гласит, что святой Патрик, родившись в Уэльсе, побывал в плену сначала у пиратов, затем – у далеких от цивилизации жителей Ирландии, после этого смог вернуться на родину, укрепиться в вере и возвратиться на недружелюбные Ирландские острова уже в качестве миссионера. Кстати говоря, традиционный символ этого дня – клевер-трилистник – установится как символ как раз благодаря деятельности святого как проповедника: на его примере он объяснял исповедовавшим язычество ирландцам христианский догмат о святой Троице.

Святому Патрику приписывают множество чудес, среди которых, например, сокрытие отряда путников от преследователей христиан. Тогда вместо проходящих мимо них людей враги увидели небольшое стадо оленей. А еще именно он научил ирландцев письменности.

В Ирландии праздник в честь небесного покровителя страны (а им является именно Патрик) отмечают уже около тысячи лет – за это время из народного праздника от трансформировался в церковный, а позже – в государственный (то есть, официальный выходной). Отмечают его веселыми традициями: например, обязательно нужно выпить «Чарку Патрика» - виски или эль с клевером-трилистником в стакане – и съесть сладость в виде такого же трилистника. Также во время праздника ирландцы любят приготовить вкусненькое: популярнее всего у домохозяек в эти дни капуста с беконом и солонина.

Один из главных символов дня Святого Патрика – лепрекон. Это существо из кельтских легенд, которое примерно аналогично нашему русскому домовому. Правда, лепреконы в мифологии – еще и ревностные хранители несметных сокровищ. Считается, что, если поймать в этот день лепрекона, он непременно должен рассказать, где искать припрятанное им золото. Правда, поговаривают, что лепрекон – это всего лишь маркетинговый ход, отношения к делу Святого Патрика не имеющий. Что ж, это, конечно, печально… Но зато лепреконы милые.

Сегодня праздник Святого Патрика отмечают по всему миру: в Америке, Китае, Корее, Австралии и множестве других стран. Обычно в этот день устраиваются костюмированные парады (чаще всего костюмы – зеленого цвета). На празднике традиционно выступают музыкальные коллективы духовых инструментов.

Нужно сказать, что российская общественность радушно приняла этот праздник. Более того, его признали и в РПЦ: священнослужители включили его в месяцеслов (православный календарь с именами святых).

День святого Валентина

Праздник, который каждый год вызывает волну споров, отмечают 14 февраля. Этот день принято проводить со своей второй половинкой: вместе ходить куда-то, дарить друг другу подарки, устраивать романтичные сюрпризы. Казалось бы, что плохого?.. Многие ругают этот праздник за его западный бэкграунд и говорят, что отмечать следует исконно русский День семьи, любви и верности (8 июля). В целом, если размышлять логически, можно прийти к выводу, что влюбленность и любовь – это не совсем одно и то же. Однако, мы никаких выводов делать, пожалуй, не будем, потому что нам нравятся оба праздника.

Так вот, немного об истории Дня святого Валентина. Праздник любви в той или иной форме существует уже очень давно – по некоторым данным, около 16 веков. Этому человеческому чувству поклонялись еще древние язычники. А свое «лицо» - то есть, покровителя – праздник приобрел в III веке нашей эры, во время правления римского императора Клавдия II. Тогда христианский священник Валентин, действуя наперекор императору, который считал, что брачные узы ослабляют воинский дух солдат, венчал влюбленных. Император, узнав об этом, велел казнить священника.

На Западе День святого Валентина стал популярным праздником в XIII веке, в США – в XVIII. До России праздник дошел совсем недавно – у нас его отмечают не более 10 лет. Однако русские любят размах, поэтому с каждым годом люди все с большим энтузиазмом опустошают полки магазинов в поисках идеального подарка для своего любимого человека.

Холи

Этот праздник перекочевал в Россию из индийской культуры. Правда, мы переняли только сам ритуал, не вдаваясь в его сакральное значение. В теплое время года русские устраивают фестивали для того, чтобы просто осыпать друг друга яркими красками и веселиться. Тем временем, в Индии Холи отмечается в середине или конце марта и считается бенгальским новым годом. Холи символизирует приход весны и новой жизни, демонстрируя все краски пробуждающейся ото сна природы.

Одна из легенд, связанных с происхождением праздника, гласит, что он назван так в честь демоницы Холики. Она пыталась сбить с истинного пути Прахладу, который поклонялся богу Вишну, подстрекая его зайти в огонь во имя веры. Однако Вишна спас Прахладу… А вот Холика сгорела. Кстати говоря, индусы каждый год в день празднования устраивают большой костер – на нем они сжигают чучело злой демоницы. Ничего не напоминает?

Еще один миф о происхождении праздника гласит, что от связан с испепелением Камы, бога любви, который пытался вывести иву из состояния медитации и поплатился за это. Бог стал бестелесным, однако по просьбе его жены Шива все-таки возвратил ему тело – но не навсегда, а только на три месяца в год. Считается, что в день Холи Кама как раз-таки обретает тело, и все вокруг расцветает.

В Индии в этот день принято обливать друг друга подкрашенной водой или же обсыпать растертыми в пудру красками. Также индусы во время праздника распивают традиционный напиток, бхагн, в котором в разных вариациях можно встретить фруктовый сок, молоко и листья конопли.

В тот же день в Индии принято отвечать день появления Гауранги, который основал одно из направлений индуизма – гаудивайшнавизм. В его рамках верующие поклоняются богу, воспевая его святые имена.

Хэллоуин

В подборке становящихся традиционными для русских иностранных праздников нельзя не упомянуть Хэллоуин – праздник, казалось бы, совершенно чуждый русской культуре. Впрочем, в русской традиции тоже существовал (и по сей день существует, но не так массово отмечается) праздник, на который принято было перевоплощаться во что-то сверхъестественное – Коляда (праздновался в период от Рождества до Крещения). Так что русским людям не привыкать к таким радикальным перевоплощениям – видимо, именно поэтому мы переняли праздник с таким энтузиазмом.

Так вот, Хэллоуин, отмечающийся в ночь с 31 октября на 1 ноября, пришел в Россию из Европы и Америки. А туда – из культуры древних кельтов-язычников, которые отмечали Самайн или переход из лета в зиму. Кельты считали, что добрый бог Солнца в этот момент попадает в плен к злым духам и мертвым, властителем которых и был дух Самайн. Он, по поверьям, жил в белой пустыне между мирами, на границе проходов между жизнью и смертью, прошлым и будущим. Вход в его жилище охраняется слугами – ведьмами и демонами.

В древности кельты приносили злым духам жертвы, стараясь их задобрить – в основном, жертва ограничивалась угощением, выставляемым на порог дома. Также они разводили костры, которые, как считалось, отпугивали нечистую силу, и наряжались в самые ужасные наряды – с той же целью.

Века спустя языческая традиция смешалась с христианским праздником – так и появился специфический способ отмечать День всех святых.

Свадьба

… Да-да, не удивляйтесь. Пусть этот праздник не всенародный, но миллионы россиян каждый день переживают это радостное событие. И теперь это происходит несколько иначе. Так, традиционные русские застолья с тостами и гармонью уступают место нарочито идеальным залам, усыпанным цветами, многоуровневому свадебному торту и многочисленным подружкам невесты в одинаковых платьях.

Западной культуре мы обязаны и так называемым «медовым месяцем», во время которого новоиспеченные супруги отправляются путешествовать вдвоем. Вообще, истоки традиции лежат в Древней Германии, где на особенно богатых и пышных свадьбах гостей угощали медовым напитком до тех пор, пока луна на небе не начинала убывать.  

Еще одно наследие запада – традиция крепить на мосты небольшие замочки с именами молодоженов. Замок, как известно, в данном случае символизирует крепкие отношения и долгую любовь.

Впрочем, жители России отмечают еще много иностранных праздников – правда, уже не с таким размахом. Китайский Новый год, католическое Рождество и даже немецкий Октоберфест – всё это часть россиян старательно и самозабвенно празднует. Мы закономерно принимаем в свою культуру элементы глобального – и, конечно, вокруг этого возникают ожесточенные дискуссии. Но сегодня, в день чудесного святого Патрика, покровителя змей и ирландской словесности, мы хотим сказать, что все новое – это хорошо забытое старое, а еще – что все мы живем на одной планете и поэтому споры ни к чему. Ведь что может быть лучше, чем иметь дополнительную возможность радоваться, отмечать и веселиться?..