Добываем нефть и не только: разбор профессий горного дела

Рассказываем про профессии горнодобывающей промышленности

Горнодобывающая промышленность - одна из самых важных составляющих экономической системы России. Она ориентирована на добычу и переработку полезных ископаемых. К ним, в свою очередь, относят энергетическое сырье (нефть, газ, уголь, торф и т.д.), цветные металлы (алюминий, никель, медь, свинец и т.д.), черные руды и легирующие металлы (вольфрам, хром, молибден, ванадий и т.д.), драгоценные камни и многое другое.

Работа в этой отрасли очень тяжела, однако и оплачивается она должным образом (значительно выше, чем средняя зарплата по рынку труда: 150 - 170% от средней по региону). При этом спектр профессий тут очень широк - от операторов оборудования до менеджеров. Карьерный рост в отрасли также не просто возможен, а обязателен - поэтому для того, чтобы быть успешным, нужен и талант, и опыт. Правда, создавать только видимость работы тут не получится - трудиться надо серьезно и основательно, “на авось” в этой отрасли не делается ничего. Но профессия дает уверенность в завтрашнем дне, а трудовая деятельность обычно сопровождается разнообразными премиями, льготами, длительными отпусками и прочими “плюшками”, которые едва ли может обеспечить большинство других работодателей.

Сегодня мы предлагаем рассмотреть основные профессии, необходимые в горнодобывающей промышленности.

1. Горный инженер

Горные инженеры - люди, которые разрабатывают автоматизированные системы управления, проектируют и сооружают буровые скважины для вскрытия месторождений полезных ископаемых и транспортировки добытого.

Еще в их компетенцию входит разработка и строительство вентиляций и водоотлива, техническое обслуживание оборудования. Сопутствующие задачи - контроль над соблюдением техники безопасности, законодательства РФ в сфере охраны недр и природопользования, а также - составление соответствующих документов.

2. Геодезисты/маркшейдеры

Маркшейдер - это тот же инженер-геолог, только осуществляющий более специфические задачи. Как правило, в его обязанности входит обмер области добычи полезных ископаемых и выявление проблемных мест, установка опорных сетей на месте добывающих работ, распределение заданий по рабочим группам, проверка оборудования для добычи и геодезического оборудования, составление технических документов по проекту и так далее.

Важное в работе маркшейдера - соотнести особенности местности с типом добывающих сооружений.

3. Специалист по охране окружающей среды

По сути, это специалист по горнопромышленной экологии. Он должен уметь выявлять компоненты окружающей среды в зоне воздействия предприятий, вычислять степень загрязнения в лабораторных условиях и на основе этого понимать, насколько эффективно предприятие в охране экологии. Также такому специалисту необходимо уметь прогнозировать возможные загрязнения, вызванные промышленными предприятиями.

Еще одна важная задача - быть в состоянии внедрить на предприятии подходящие технические средства для обеспечения экологической безопасности окружающей среды. Важно владеть методами защиты окружающей среды, к которым могут относиться, например, газо/водоочистка, рекультивация нарушенных земель, утилизация промышленных отходов и так далее.

Такой специалист должен безупречно знать законы РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Он же может вести соответствующую документацию.

4. Геофизик

Геофизик на горном производстве - это человек, который ведет поиск и разведку нефтяных, газовых и других месторождений. Они измеряют магнитные, гравитационные и электрические поля, составляя по итогам измерений карты структуры земной коры или дна океана. Они определяют толщину ледового покрытия, состав горных пород и так далее.

Для того, чтобы понять, есть ли в определенной местности полезные ископаемые, геофизики производят сейсмическую разведку с помощью взрывов или ударов - выводы они делают по колебанию в земной коре упругих волн.

5. Оператор и машинист горного оборудования

Это профессия, не требующая серьезного образования. В задачи такого работника входит работа на добывающем оборудовании - комбайновые выемки, режущие, роющие или буровые установки - под землей или на поверхности. При этом он должен уметь производить наладку оборудования, устанавливать опоры (для подземных работ - например, штанговые крепи), работать с вспомогательными установками (насосы для вытеснения воды, например).

А главное - оператор должен уметь делать мелкий ремонт, смазывание и чистку машины и инструментов. с которыми работает. При этом ему приходится заполнять отчеты о проделанной работе и собирать образцы минералов для анализа в лаборатории.

Где учиться этим профессиям?

Для того, чтобы быть высококвалифицированным горняком, нужно иметь высшее (или, в некоторых случаях, средне-специальное образование). Вот несколько институтов, которые выпускают отличных специалистов своего дела:

  1. НИТУ “МИСиС” (Москва) - этот вуз находится в ТОП-30 рейтинга QS по специальности Mineral and Mining Engineering (Минеральная и горнодобывающая промышленность). Так что за фундаментальным образованием - сюда!
  2. МГРИ-РГГРУ им. Серго Орджоникидзе (Москва) - геологоразведочный университет, который готовит специалистов-геологов.
  3. Горный университет (Санкт-Петербург) - дает одно из лучших в стране образований в области минерально-сырьевого комплекса.
  4. УГНТУ (Уфа) - готовит специалистов нефтегазовой отрасли от геологоразведки до менеджмента.
  5. КузГТУ (Кемерово) - инженерный университет, который готовит специалистов для горного дела.

Университетов, в которых говорят горняков, на самом деле гораздо больше - это и УГГУ в Екатеринбурге, и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, и Пермский Политех, и многие другие.

Итак, профессия горняка - сложная, требующая высокого уровня подготовки и готовности к несению большой ответственности, но высокооплачиваемая, интересная и пользующаяся уважением.