Если танцы и шахматы уже надоели. Топ-6 необычных кружков в Москве

Дети в школах занимаются китайским, бильярдом и даже звонарским мастерством

Ваня Дерманчук с сайта Pixabay

По данным Росстата, почти 70% детей в России ходят в кружки и секции. Если ребенок не сидит целыми днями в "Майнкрафте" или Тик-Токе, а идет в секцию и общается со сверстниками, родителям это только в радость. Что делать, если отпрыску не нравятся танцы, шахматы и футбол, а хочется чего-то необычного? В московских школах проводят такие занятия, что детям можно позавидовать.

Китайский язык

В школе № 1354 “Вектор” дети любят панд и пьют настоящий чай из Китая. В кружке китайского языка ребята учат иероглифы и познают культуру Поднебесной.

Китайский язык востребован в России. Много желающих продолжить после школы учиться в Китае”, - рассказывает Светлана Березина, учитель китайского школы № 1354.

Сложнее всего, по мнению педагога, детям дается произношение и аудирование. Одно и то же слово, сказанное разным тоном, может означать противоположные вещи: мама, лошадь, ругать, конопля. А вот писать иероглифы детям нравится. Они их выводят в кисточкой в вечных прописях. Особое внимание преподаватели уделяют страноведению и культуре Китая. Страна необычная, богатая на символы, детям интересно узнавать новое. На Китайский Новый год ученики прошли мини-квест на знание культурных традиций Китая, а в день Космонавтики изучали планеты на китайском. Не обошлось и без традиционного китайского чаепития с поливанием фигурки кипятком и загадыванием желаний.

Цирк, цирк, цирк 

Жонглирование кольцами и мячами, пирамиды и прыжки в воздухе. Эти элементы мы привыкли видеть в цирке. А в школе № 2065 ребята из цирковой студии удивляют зрителей своими номерами каждый концерт. Дети могут начать заниматься ещё в детском саду. Чем младше ребенок, тем быстрее он втянется.

“Редко, когда приходят физически подготовленные ребята. Откуда малышам взять выносливость и силу? Мы никому не отказываем, пробует, если нравится - остается. Через месяц видны первые результаты - ребята сразу преображаются”, - говорит руководитель студии Дмитрий Бессарабов.

Занятия спортивной акробатикой улучшают координацию, гибкость, тренируют ловкость. Дети показывают трюки, ставят настоящие номера с использованием хореографии. Раскрывают все свои таланты и потенциал. Это не скучные монотонные тренировки, это возможность почувствовать себя артистом и выбрать занятие по душе. Не получается жонглировать и постоянно теряешь мячи, вперед - на канат.

Американский бильярд

Секция “Pool School” открылась в школе № 1392 им. Д. Рябинкина шесть лет назад и сразу стала популярна. Сначала детей знакомят с правилами пула, как называют американский бильярд, и учат играть без кия, скажем, в “Морской бой” на бильярдном столе. Игрок стоит за воображаемой пушкой с шестью снарядами. У каждой лузы стоит “корабль”. Задача сбить все шары, направив снаряды руками.

“Потом берем кий, учим правильно держать, делать упор. Через несколько месяцев дети уже уверенно забивают битком шар в лузу”, - рассказывает тренер по спортивному бильярду Александр Гоцев.

Кий подбирается по размеру и даже для самых маленьких бильярдистов находится свой, удобный. В конце каждого года в Экспоцентре проходит “Праздник бильярда” - большой тестовый турнир. На соревнованиях начинающие бильярдисты демонстрируют знания в сфере спортивного пула и мастерство владения бильярдным кием. Ребята, которые занимаются не первый год, отрабатывают технические удары: с прокатом, откатом и остановкой. Они участвуют в турнирах и соревнованиях: командных, семейных и индивидуальных. Дети любят пул за выдержку и уверенность в себе, способность осознанно двигаться к цели. Бильярд развивает координацию, стратегическое мышление, учит думать на два шага вперед. 

Звонарская школа

В музыкальной студии «Маэстро» в школе № 2120 на занятиях по звонарскому мастерству ребята учатся колокольному звону на специальных тренажерах двух видов. Одни - менее звонкие, но дают контактные ощущения. На них дети тренируют моторику звона и выполняют упражнения, разработанные преподавателем студии Михаилом Фомичевым. Юные звонари изучают составляющие ритмические фактуры, сначала по отдельности, потом комбинируют в группы, и учатся импровизировать.

Вторые - это набор металлических колоколов, звучащих как настоящие. На них ребята работают со звуком, тренируют движения и слух. В студию привозят и настоящие колокола из бронзы,  юные звонари тренируются и на них. Ребята уже участвовали в Московском детском фестивале звонарей. Кроме колоколов в студии Маэстро еще обучают играть на дарбуке, джембе и кахоне. В студии есть свой ансамбль ударных инструментов “Антология звука”. Ребята выступили в музыкальном оформлении спектакля «Снежная королева» на малой оркестровой звоннице в Московском Театре Русской Драмы. Зрители были удивлены, что дети аккомпанируют взрослым актерам.

 

Студия бокса для девочек

Современное поколение вряд ли смотрело фильм “Малышка на миллион”, но, несмотря на это, девочки хотят заниматься боксом и у них это получается не хуже, чем у парней. Еще и мировые тренды подстегивают: вот Zara выпустила коллекцию и в рекламе показывали девушек в боксерской экипировке.

В школе №2120 в студии бокса занимаются и мальчики и девочки. Объединенные тренировки стимулируют юных боксеров к постоянному улучшению результатов. Девочки более целеустремленные и не сдаются, даже при тяжелых упражнениях. Тренер Михаил Казаков говорит, что они составляют достойную конкуренцию парням. Сейчас две девушки готовятся к чемпионату России.

“Они становятся увереннее в себе, умеют контролировать свои эмоции. Если надо “выпустить пар” сделают это на тренировке с мешками или в спаррингах. А еще нет подростковых проблем с весом и криков “я толстая”", - рассказывает Михаил.

Туризм

Несмотря на то, что передача “Выжить любой ценой” закончилась 10 лет назад, школьники хотят быть похожими на ведущего Беара Гриллса. Им помогает кружок “Пешеходный туризм” в школе № 1368. Чтобы пойти в горы недостаточно кроссовок и спального мешка. Тренер Дмитрий Рагулин обучает юных туристов, как определять цель похода и подбирать снаряжение. Как рассчитать, сколько еды взять с собой и, как распределить обязанности между участниками. Ребята учатся устанавливать палатки, навесы, разводить костер и вязать узлы, ориентироваться на местности, делать самодельные компасы и правильно вести себя в экстремальных ситуациях. Туризм прививает детям самостоятельность, организованность, учит дружить и приходить на помощь. Не зря говорят “мы с ним  в одной связке ходили” - значит, человек проверенный, на него можно положиться.