Изменения в ОГЭ в 2020 году

ФИПИ утвердил новые стандарты экзамена для девятиклассников

mohamed Hassan с сайта Pixabay

В Основном государственном экзамене 2020 года произошел ряд изменений: особенно заметны они в обществознании, истории, физике, математике. Теперь ученики будут показывать не только теоретические знания, но и практические умения. Рассказываем, что нового ждёт выпускников 9 класса:


ДЕМОВЕРСИИ 


ОГЭ по обществознанию

Заданий в экзамене стало значительно меньше: было 31, стало 24. Уменьшился и максимум по первичным баллам — с 39 до 35. Тестовые задания (в которых можно выбрать ответ) теперь составляют не 64%, а 58% экзамена. Появились задания практической направленности: ребятам, например, предлагают вычислить смс-сообщение, которое от лица банка могут послать мошенники. 

Кроме того, добавились задания с развёрнутым ответом: ребятам нужно уметь раскрывать смысл понятий обществоведческого цикла, анализировать статистику, понимать сущность общества как формы взаимодействия людей. Таким образом аналитическая составляющая экзамена усилилась: в большей части заданий требуется рассуждать, объяснять, аргументировать, выражать своё мнение, опираясь на социальный опыт (свой и общечеловеческий). 


ОГЭ по математике 

Опять же, увеличилась практическая составляющая экзамена. В него включили задачи «из жизни» — например, нужно проанализировать планы участков с баней, гаражом, домом, а затем понять, сколько плитки нужно для дорожки от дома до ворот, какова площадь дома, каким отоплением выгоднее пользоваться — газовым или электрическим. Минимальный балл, на который можно сдать этот экзамен — 8, из которых 6 — за алгебру и 2 — за геометрию. 


ОГЭ по русскому языку

Тут тоже изменилось количество заданий: с 15 до 9, а первичный балл снизился с 39 до 33 (несдача — менее 15 баллов). Всего в экзамене три части: сочинение-рассуждение, изложение (используются тексты разных жанров от путевых заметок до рецензий), задания на знания правил русского языка. Письменные работы должны состоять не менее чем из 70 слов. 


ОГЭ по биологии

Заданий стало 30 (раньше было 32). Сильнее всего изменилось последнее задание самого высокого уровня сложности: если раньше в нём было два вопроса, то теперь — три. 


ОГЭ по информатике

На три штуки стало больше заданий, которые нужно выполнять на компьютере. Общее количество заданий сократилось до 15. 


ОГЭ по химии

В экзамене появилась практическая часть. Соответственно, выделенное время увеличилось. Также в этом предмете повысилось число заданий, где нужно выбрать один правильный ответ из нескольких возможных. Кроме того, стало больше заданий, где нужно сопоставить два понятия. Также от сдающих требуется ориентироваться в химических терминах и их значениях. Появилось новое задание на составление уравнения реакций.


ОГЭ по физике

В экзамене стало больше на одно задание — соответственно, первичный балл тоже увеличился. Были пересмотрены требования к экспериментальным заданиям, для них появились новые критерии оценивания. Стали проверяться умения школьников распознать формулу или физический закон и объяснить явление или процесс. Тестовые задания №5-10 трансформировались в задачи, ответом для которых служит число


ОГЭ по английскому языку

Текст для чтения стал короче. Появились задания на сопоставления вопросов и текстов, также нужно найти лишний вопрос.

ОГЭ по географии

Из нового — небольшой тест из трёх заданий, нацеленный на проверку способности ребят понимать и анализировать текст географического содержания. 


ОГЭ по истории

И снова проверка знаний сменилась проверкой умений. В новых заданиям требуется хорошо понимать исторические тексты и читать карты. Например, в демо-версии представлена карта реки Непрядвы, по которой сдающий должен определить историческое событие, назвать его дату, командира войска и так далее. 


Напомним, что ОГЭ — это итоговый экзамен по курсу основного общего образования, проходит в конце 9 класса. Также он обязателен для перехода в 10 класс школы и является вступительным в колледжи и техникумы. После успешной сдачи ОГЭ учащиеся получают аттестат об основном общем образовании. Российские школьники сдают в обязательном порядке русский язык и математику, а также два предмета по выбору. Для того, чтобы быть допущенным к экзамену, нужно получить «зачёт» на итоговом собеседовании по русскому языку.