Как попасть в «Артек»?

Рассказывает глава международного детского центра Константин Федоренко

«Артек» — лагерь-легенда, мечта любого советского школьника. И не только советского! В международный детский центр — а именно такой статус имеет «Артек» сегодня — попадают только самые лучшие. Путёвки в «Артек» предоставляются бесплатно в качестве поощрения за достижения ребёнка в учёбе, творчестве, спорте или общественной деятельности.

Детский центр работает круглый год: тут есть своя школа, работающая по современным образовательным методикам. В «Артеке» есть цифровые лаборатории физики, химии, биологии, робототехники, 45 студий дополнительного образования (от художественных до технических), 5 интерактивных библиотек, оснащенные спортивные сооружения и собственная флотилия… И, конечно, море рядом! Лагерь находится в Гурзуфе, посёлке недалеко от Ялты, на берегу Чёрного моря.


О том, как попасть в лагерь мечты, мы поговорили с нынешним главой «Артека» Константином Альбертовичем Федоренко.


Какой ребенок никогда НЕ сможет попасть в «Артек»?

— Нет такого ребёнка. Любой может попасть в «Артек». Условия достаточно простые: во-первых, возраст: 8-17 лет в летний каникулярный период, а в течение учебного года принимаем школьников с 5 по 11 класс. Во-вторых — это желание. Всё. Возраст и желание!

А что ребёнок должен сделать, чтобы попасть в «Артек»?

— Любая мечта осуществима действиями, так? Если ребёнок занимает активную жизненную позицию и проявляет себя не важно, в чём: в творчестве, спорте, волонтерстве, общественной деятельности или учёбе, — и есть подтверждения активности, то он заходит, регистрируется в АИС «Путёвка». После регистрации у него есть возможность занести в систему все свои достижения - копии дипломов, сертификатов, благодарностей, грамот и пр., после чего система в автоматизированном режиме определяет рейтинг.

Когда ребёнок видит свой рейтинг, он выбирает путь, по которому пойдёт дальше: или через регион, где есть возможность получить бесплатную путевку за счёт федерального бюджета в рамках квоты, выделяемой всем 85-ти субъектам, или по тематической квоте, в рамках которой мы работаем с 94-мя тематическими партнёрами. Партнеры реализуют в «Артеке» уникальные образовательные программы, число которых сегодня достигает 120. В рамках отбора партнёрские организации проводят конкурсы по своему непосредственному профилю, например, по теме авиации и космоса, русскому языку, биологии, хоровому и танцевальному творчеству, основам права. А школьники со всей страны участвуют в этих конкурсах, выигрывают и получают путевки в «Артек»… Ну, и третий путь — к нам можно попасть по коммерческой путевке, но таких очень мало. Этим путём идут дети, рейтинг которых не дотянул до необходимого, чтобы пройти по региональной или тематической квоте. Их родители могут приобрести путёвки, но всё равно только при наличии определённого уровня баллов у портфолио.

А какова доля платных путевок?

— 95% путевок предоставляются бесплатно, это очень важно. И лишь 5% путевок платные. Но еще раз обращаю внимание: без достижений путевку невозможно получить даже за деньги.

А как распределяются бесплатные путевки по региональным и тематическим квотам?

— Поровну. 50% — регионы, 50% — тематические партнёры.

А тематические партнёры — это кто?

— Это организации из числа крупных российских промышленных компаний, университетов, учреждений культуры и общественной сферы — от Бауманского университета до коллектива «Домисольки»: Роснано, Роскосмос, РЖД, ПАО ОАК, Дипломатическая академия МИД РФ, Фонд Илзе Лиепа, Федерации парусного спорта и тенниса России и многие другие. Принципиально важно, что в рамках своих образовательных программ с артековцами работают специалисты организаций-партнеров, то есть непосредственные носители профессий.


Итак, для того, чтобы попасть в «Артек», ребёнок должен иметь документальные подтверждения своей активности в учёбе, творчестве, волонтёрстве или спорте. А именно — отсканированные грамоты, удостоверения и дипломы за призовые места в олимпиадах и конкурсах. Можно также указывать сведения об участии в региональных и городских событиях. Засчитываются достижения за последние три года.

Счастливчик, получающий путёвку в «Артек», может выбрать отряд и провести свой отпуск мечты там. Так, например, в медиаотряде лагеря учат журналистов, а морские отряды позволят научиться ходить под парусом. А ещё тут реализуются тематические образовательные программы, которые не только помогают артековцам в профориентации, но и дарят им яркие эмоции, новые знакомства и навыки. 

Например, Фонд поддержки «Артека» и Международное содружество детских лагерей ICF проводият в «Артеке» Международный фестиваль «Наш дом – земля». Ребят ждут дебаты, дискуссии, политические клубы; они смогут попробовать себя в роли организаторов международных конференций, а помогут им в этом настоящие дипломаты, послы, учёные, общественные деятели, представители МГИМО, МИД РФ.

Компания «Кейс Ай Ди» проводит в «Артеке» Детский интернет-форум «Цифровое поколение». Ребята получают знания в цифровых дисциплинах и учатся основам безопасного интернета, включая противодействие киберугрозам и деструктивным сообществам в соцсетях.

QIWI-банк в рамках финансовых смен в «Артеке» проводит стратегическую игру «Цифровая грамотность с QIWI». Дети в игровом формате моделируют финансовое обеспечение среднестатистической семьи, учатся при помощи мобильных приложений планировать бюджет, избегать рисков, оплачивать счета и налоги. На основе этой игры в лагере вводится система «банковских» карт: дети в течение смены могут заработать бонусы, чтобы потом обменять их на сувениры, артековскую форму или даже сертификат на обучение в одном из вузов-партнеров «Артека».

Также в «Артеке» при поддержке Ассоциации «Киногром» проводится Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека»: в рамках фестиваля ребята под руководством известных отечественных актёров и режиссёров знакомятся с классическими кинолентами и снимают свои короткометражки — документальные, художественные и даже анимационные.

Напомним, что в «Артеке» есть общеобразовательная школа, которая прошла государственную аккредитацию на соответствие требованиям ФГОС. Школа позволяет артековцам во время учебного года не отстать от программы. Здесь учатся не только дети, приехавшие по путёвкам, но и местные ребята из Гурзуфа и Большой Ялты, а также дети сотрудников. Постоянный контингент школы составляет около 300 человек, переменный — от 1,5 до 3 тысяч учеников в зависимости от сезона. Обучение в школе «Артека» ведётся без домашних заданий. В педагогический коллектив «Артека» входят на постоянной основе более 300 педагогических работников (средний возраст 37 лет) и 500 вожатых (возраст 18‒25 лет).

Попасть в лучший лагерь страны, как оказалось, — миссия вполне выполнимая. «Артек» всегда рад мотивированным, активным и целеустремлённым школьникам. Счастливчиков, прошедших отбор на одну из смен, ждут три недели, полные творчества, новых знаний и общения с близкими п Галерея Поместите изображения сюда о духу ребятами, единомышленниками. Ведь артековцем нельзя стать просто за деньги, путёвка в лагерь — награда за активную позицию.