Не хочу в школу! Как освоить учебную программу, не выходя из дома?

В среднем образовании новый тренд – все больше родителей выбирают обучение в онлайн-школах

5 академических часов в неделю – именно столько в среднем школьник тратит на посещение уроков алгебры или русского языка. Но ведь есть другие предметы, домашние задания… А что, если все это время ученик не будет выходить из дома? А еще – воспринимать информацию напрямую, без отвлекающих факторов. Например, разработчики онлайн-школы InternetUrok.ru утверждают: программа, которая раньше давалась за 60-70 уроков, сегодня может уложиться в 15. Другие интернет-школы такого не обещают, но неизменно подчеркивают, что дистанционное обучение экономит время школьника. 

Учитель в обычной школе всегда ориентируется на самого слабого или самого сильного ученика, в результате чего большая часть детей в классе либо ждет отстающих, либо не успевает за отличниками. Также много времени тратится на дисциплину и организационные моменты. Обучаясь онлайн, ребенок работает в собственном темпе, не отвлекаясь на сторонние факторы. Это сохраняет время ребенка и его силы для, например, занятий творчеством, спортом или путешествий. Однако сокращения материала не происходит: ученик получает ту же информацию, что и в обычной школе, просто в более комфортной для восприятия обстановке.


Мы подобрали несколько онлайн-школ, которые помогут учиться, не отвлекаясь ни на что другое:

1.      InternetUrok.ru

Это полноценная онлайн-школа, в которой можно получить дистанционно полное среднее образование, изучив все предметы с 1 по 11 класс. Интересно, что начать заниматься можно с любого времени года. Создатели курсов обещают, что школьная программа будет осваиваться учеником в несколько раз быстрее, чем в обычной школе. 

2.      Домашняя школа Фоксфорда

В эту онлайн-школу могут прийти ученики 5-11 класса. По итогам обучения ребятам выдается аттестат московской школы. Главная фишка «Фоксфорда» – учителя, которые параллельно преподают в ведущих вузах России.  

3.      Виртуальная школа «ЦОДИВ»

Эта школа совмещает в себе очно-заочное, заочное (с применением дистанционных образовательных технологий) и дополнительное образование для детей и не только. Ученики проходят аттестацию при одной из школ Санкт-Петербурга, после чего получают документ об образовании государственного образца.

4.      Онлайн-школа «Алгоритм»

Эта школа позволяет проходить онлайн-обучение по предметам школьной программы, и, кроме того, дает возможность получить аттестат по американской и британской школьным программам, что, несомненно, понадобится тем, кто собирается поступать в зарубежные вузы.


Но не стоит забывать, что от учеников онлайн-школы требуется гораздо больше самодисциплины, чем от ребят, которых каждый день видит за партой учитель. И, к тому же, для ребенка важна социализация, которая полноценна только тогда, когда ребенок физически находится рядом с другими детьми. Однако если у школьника есть желание получить как можно больше знаний и сэкономить как можно больше времени, ему обучение в онлайн-школе по-настоящему подойдет.