Профориентация для дошколят и юных школьников

Рассказываем про чемпионат KidSkills с его компетенциями будущего

http://picdeer.com/tag/kidskills

Не только ученики младшей школы, но даже дошколята уже начинают задумываться над своей профессиональной ориентацией. Развитию профориентации и жизненно важных навыков помогает Чемпионат KidSkills. Эти соревнования популяризируют среди детей цифровые навыки. Набор компетенций растет с каждым годом, и в этом году, например, состязаний было пять: аэрокосмическая инженерия, графический дизайн, кулинарное дело, прототипирование и сити-фермерство. Все эти сферы расширяют представление малышей о мире профессий и рынке труда. Если стать постоянным участником этого цифрового мероприятия в первом классе, то к окончанию школы можно успеть попробовать себя в разных компетенциях, определиться и профессионально расти, участвуя в чемпионате WorldSkills.

 

Профориентация для малышей в Чемпионате KidSkills закончилась буквально в конце осени. В последнем этапе участвовало порядка 200 школьников, 100 наставников и 50 экспертов. Конкурсные задания состояли из модулей (в зависимости от компетенций). Ребята над проектами работали два дня по четыре часа. Модули проверяли Soft Skills и Hard Skills участников, их индивидуальные и коллективные качества. Так, в компетенции «Прототипирование» школьники с помощью 3D-ручки собирали прототип ракеты по трафарету. В конкурсе по «Кулинарному делу» команды создавали композиций по заданным темам из мастики и декоративных элементов из слоеного теста.  А ученики школы №2120 стали участниками сразу трех компетенций «Графический дизайн», «Прототипирование» и «Сити-фермерство»:

–  От школы было три команды, - рассказал заместитель директора школы №2120 Владислав Колесников. - Компетенции выбраны не случайно: у ребят уже были эти навыки. Чемпионат KidSkills – это полезно! Некоторые считают, что в начальной школе о профориентации думать рано, но мне кажется, движение, связанное со скилами, должно быть для всех возрастов, и для младшей школы в том числе.

Одна из самых необычных компетенций Чемпионата - «Сити-фермерство». Эта профессиональная область предполагает обустраивание и обслуживание агропромышленных хозяйств на крышах домов и внутри зданий крупных городов. Вертикальные фермы - это технологии будущего. Агронебоскребы уже есть в Сингапуре, скоро появятся в Арабских Эмиратах, Южной Корее, Китае, США. Команда школы №2065 прошла в финал чемпионата как раз по компетенции «Сити-фермерство».

– Мои ученицы показали знания и навыки выращивания растений. Они измеряли PH-баланс почвы, выбрали подходящий для посадки образец, замерили количество жидких удобрений и смешали их с основным раствором. Работа сити-фермера связана с созданием искусственных условий для роста и развития растений: приготовление питательных растворов, контроль параметров растворов, температуры, освещения. Я, как учитель химии помог юным участницам освоить эти навыки, - сказал куратор медицинского класса школы №2065 Федор Окольников. - Главный секрет успеха – это заинтересованность участниц. Второй - желание победить и готовность делиться знаниями самим наставником. Дети учились обеспечивать чистоту рабочего места, отмывать корни и погружать их в дезинфицирующий раствор. На самом Чемпионате они всё сделали точно и правильно.

На соревновании по «Графическому дизайну» ребята в графическом редакторе сделали эскиз и в технике скрапбукинг создали макет открытки «С днем рождения». Это это еще не все. В следующем этапе команды рисовали эскиз упаковки для детской игрушки и воплощали идею в жизнь. Второклассницы школы №1368 стали финалистами Московского детского чемпионата KidSkills. Вместе с учителем информатики Сергеем Булаевым как раз в номинации «Графический дизайн» они прошли в финал, что удалось сделать лишь 20 командам из 250.

Еще была такая интересная компетенция как «Аэрокосмическая инженерия». Младшеклассники проектировали по техзаданию космическую ракету в CAD системе OpenRocket и запускали симуляцию полета.

Непростые задания вдохновляли ребят на новые свершения! В следующем конкурсе список компетенций увеличится, чтобы участники смогли познакомиться с максимальным числом интересных и необычных профессий в сегодняшнем мире.