В ЮФУ завершилась научная конференция МСГИ

"Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании-2018"

Пресс-служба ЮФУ
#ЮФУ

В Южном федеральном университете завершила работу третья международная научная конференция "Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании-2018".

20-22 сентября в Южном федеральном университете прошла третья ежегодная международная научная конференция «Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании-2018» со специальным фокусом года «Академический мир и проблемы становления цифрового общества».

Конференция была организована Рабочей группой по развитию междисциплинарных социальных и гуманитарных исследований ЮФУ (МСГИ ЮФУ, рук. – чл.-корр. РАН, проф. Георгий Клейнер), возглавлялась заместителем министра науки и высшего образования РФ проф. Мариной Боровской и проводилась при финансовой поддержке РФФИ (проект №18-010-20060/18).

 Ключевыми партнёрами конференции традиционно стали: Отделение общественных наук РАН, Центральный экономико-математический институт РАН, Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН, Российское психологическое общество, Российское философское общество, Российская академия образования.

Для участия в конференции подали заявки более 200 человек, за три дня, непосредственное участие в работе конференции приняли более 120 учёных из разных областей знания, представлявших Архангельск, Волгоград, Волгодонск, Волжский, Грозный, Донецк, Иркутск, Казань, Краснодар, Майкоп, Махачкалу, Москву, Нальчик, Нижний Новгород, Новосибирск, Новочеркасск, Орёл, Ростов-на-Дону, Рязань, Санкт-Петербург, Самару, Саратов, Севастополь, Симферополь, Ставрополь, Таганрог, Тверь, Томск, Тулу, Уфу, Читу, Челябинск и другие российские города, а также университеты и исследовательские центры Польши, Канады, Беларуси, Казахстана, Армении, Болгарии, Германии, Бразилии.

В рамках конференции была организована традиционная благотворительная выставка-продажа трудов учёных Южного федерального университета, все вырученные деньги пошли в Фонд Целевого капитала ЮФУ.

Работу конференции открыла врио ректора ЮФУ Инна Шевченко. Поприветствовав участников и пожелав им плодотворной работы, она подчеркнула, что конференция за годы своей работы превратилась действительно в значимое событие для научной жизни Южного федерального университета, российского научного сообщества, а авторитет и статус ее пленарных докладчиков, масштабность и фундаментальность обсуждаемых проблем, позволяют надеяться, что конференция, став международной, будет по-прежнему подтверждать высочайший уровень Южного федерального университета как крупнейшей научной и экспертной площадки в области междисциплинарности.

 На пленарных тематических сессиях выступили чл.-корр. РАН, проф. Георгий Клейнер (ЦЭМИ РАН, Москва); чл.-корр. РАН, Герой России, проф. Юрий Батурин (Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Москва); проф. Евгений Балацкий (Финансовый университет при Правительстве РФ, ЦЭМИ РАН, Москва); проф. Константин Богданов (Институт Русской литературы РАН (Пушкинский дом) и НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург); проф. Виктор Вахштайн (РАНХиГС, Москва); проф. Иероним Граля (Варшавский университет, Варшава, Польша); проф. Павел Ермаков (ЮФУ, Ростов-на-Дону); доц. Марина Калашникова(Университет Нархоз, Алматы, Республика Казахстан); проф. Светлана Кирдина-Чэндлер (Институт экономики РАН, Москва); PhD., Дмитрий Скугаревский (Европейский университет в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербург); проф. Михаил Соколов (Европейский университет в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербург); проф. Александр Старостин (РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону); проф. Ян Цехановский (Варшавский университет, Варшава, Польша)

Отличительной особенностью данного года стало разнообразие научных мероприятий, проводившихся в период трёх дней работы конференции: это и пленарные сессии, которые шли на протяжении всего периода работы конференции, и традиционные секционные заседания, и работа дискуссионных площадок – круглых столов, научно-образовательных дебатов «Единство в многообразии: интеллект в эпоху цифры».  И конечно же, важная часть конференции – это лекции и мастер-классы ведущих российских учёных перед студентами, молодыми и опытными исследователями и преподавателями, которые прошли во второй день конференции 21 сентября.

 

 В Институте социологии и регионоведения ЮФУ в рамках конференции состоялась традиционная «Профессорская трибуна», на которой выступила д.с.н., зав. сектором эволюции социально-экономических систем Института экономики РАН, проф. Светлана Кирдина-Чэндлер. Её выступление было посвящено институциональным матрицам, формирующим устойчивые системы базовых институтов, определяющих природу и характер развития двух разных обществ: по типу Х-матрицы или Y-матрицы. Институты Х-матрицы доминируют в России, Азии и Латинской Америке. Y-матрица превалирует в странах Европы, Северной Америки, Австралии, Новой Зеландии. Как показала С. Кирдина-Чэндлер, доминирование той или иной институциональной матрицы зависит от характера материально-технологической среды данного государства.

Перед студентами Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ выступил д.фил.н., научный сотрудник Института русской литературы РАН и НИУ Высшая школа экономики проф. Константин Богданов.  Студенты отделения отечественной филологии и магистранты, хорошо знакомые с научными работами К. Богданова по книгам «Повседневность и мифология» и «Vox populi: Фольклорные жанры советской культуры», узнали о современном положении фольклористики в гуманитарном знании, значении культурных институтов и сред в осмыслении разных конфигураций словесного творчества. Среди вопросов, заданных К.  Богданову, преобладали вопросы, проблематизирующие материал и исследовательское поле современных фольклорных исследований. Однако именно проблематизация некогда строгих понятий отечественной науки о фольклоре видится К. Богданову наиболее продуктивным путём развития фольклорных исследований, ныне активно вовлечённых в антропологический и культурный поворот современной науки. 

 

 В рамках конференции прошёл мастер-класс проф. Евгения Балацкого «Значение рейтингов для общества: настоящее и будущее».  Е. Балацкий, возглавляет Центр макроэкономических исследований Финуниверситета при правительстве РФ, является признанным специалистом по рейтингам. Составляемые его Центром рейтинги, широко известны в академическом сообществе. Е. Балацкий отметил, что компетенции, связанные с разработкой и имплементацией рейтингов, всё больше становятся востребованы в современных условиях. Рейтинги связаны со всеми сферами социальной жизни, играют значительную роль в общественном и частном секторах экономики. Поэтому для экономистов, социологов, управленцев компетенции, связанные с рейтингованием приобретают особую актуальность. 

В заключении стоит отметить, что Ежегодная международная конференция «Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании» окончательно стала «фирменной» конференцией ЮФУ самого высокого уровня. По единодушному мнению, она утвердилась в качестве представительной площадки для обсуждения научным и экспертным российским и международным сообществом проблематики применения и развития междисциплинарного подхода в науках о человеке и обществе, в практике социального управлении и образования.

На прощание, пожелав друг другу успехов, участники договорились встретиться в 2019 году в традиционном для Междисциплинарности месте – Южном федеральном университете, в традиционное время – время самых длинных дней в году 20-22 июня.

Труды конференции будут опубликованы. Вся информация и материалы работы размещены на сайте конференции и МСГИ ЮФУ.