Заметки на полях о культуре и болельщиках

Главное событие нынешнего года подошло к концу. Чемпионат мира освещался подробно, что позволило узнать все о игроках любой команды, перемещении болельщиков по миру, забавных и не очень приключениях иностранцев в России. Футбольная лихорадка захлестнула даже крайне далеких от спорта обывателей. Миллионы людей оказались сплоченной и дружелюбной преимущественно культурной лигой зрителей. Стоит вспомнить несколько ярких около футбольных эпизодов из богатой событиями жизни болельщиков.

В Петербурге многие впервые прибывшие в северную столицу не упустили возможность посетить Мариинский театр. Учитывая ажиотаж билеты приобрели еще весной. Совпадение репертуара и матча спровоцировало беспрецедентное событие. 1 июля впервые в истории Мариинского театра в антракте балета «Спящая красавица» зрителям объявили о победе сборной России над испанцами. Публика неистовствовала, рукоплескали отнюдь не танцовщикам, а игрокам нашей команды. Такое решение принял главный музыкальный болельщик Петербурга Валерий Гергиев, который недавно признался, что в детстве мечтал стать футболистом, но жизнь внесла коррективы и страсть к спорту уступила место музыке.

В зрительных залах театров и выставочных пространствах музеев уже привычно мелькали экраны мобильных телефонов, были слышны перешёптывания посетителей, которые неустанно следили за ходом матчей. Еще одним ярким событием стал концерт Полины Гагариной. Начало выступления совпало с периодом пенальти матча сборной России с Хорватией. Во время исполнения песни «Кукушка» вместе с поклонниками артистка узнала о забитом нашей командой голе в ворота соперников. Эпическое видео неподдельной радости Гагариной на сцене и зрителей в зале, несомненно еще долго будет передаваться друзьями друг другу в социальных сетях. А вот скептики, сторонящиеся футбольной эпидемии, отмечают живое исполнение певицы, представляя, какой мог бы случиться конфуз, если бы она работала под фонограмму.

Нынешний Чемпионат мира по футболу запомнится надолго не только результатами игры. Современные болельщики превратили посещение мероприятий и достопримечательностей центральных городов России в поистине театрализованное действо. По музеям гуляли в сомбреро и шапках-ушанках, пестрые футболки всех команд-участниц то и дело мелькали в Летнем саду. Говорить о посетителях Эрмитажа даже не приходится, потому как встречные течения входящих и убывающих туристических групп напоминали постимпрессионистические пейзажи Ван Гога.

Благодаря Чемпионату мира по футболу весь мир узнал не только матрешку (которую, кстати, иностранцы чаще зовут просто «бабушка»), но и национальный головной убор кокошник. Русская культура невзначай влилась в общий колорит футбольной эпидемии и продиктовала свои модные условия. На Невском проспекте до сих пор можно встретить юных барышень в остроконечных расписных головных уборах, которые еще недавно они видели разве что на картинках. Отныне иностранцы все больше интересуются русским костюмом, бытом, не перестают удивляться традициям и многообразию нашего языка.  

 Стремление гостей России приобщится к культуре выявило парадокс в общении с нашими соотечественниками. Петербуржцы легко делились с иностранными туристами адресами, паролями, явками злачных мест Северной Венеции. Бары, кафе, рестораны были переполненными теми, кого так или иначе направили новоиспеченные русские друзья. Например, местом паломничества обеспеченных туристов стал знаменитый ресторан Cococo, совладелицей которого является экс-жена Сергея Шнурова – очаровательная Матильда. Утонченная светская львица кстати призналась, что и ей футбол не чужд. В детстве она не прочь была погонять мяч во дворе с мальчишками.

Опрос соотечественников привел к весьма печальному результату. Выяснилось, что петербуржцы довольно редко посещают музеи, театры, концерты. Жителям города не часто удается выбраться в центр или же побывать на новых станциях метрополитена, хотя бы из любопытства посмотреть на продолжение собственной ветки. Многие пригласили погостить друзей и родственников с необъятных просторов нашей страны и из-за границы. Дружеское общение помогло им выйти из ежедневного пути дом–работа–дом и разнообразить будни выставками, концертами, спектаклями, незапланированными прогулками по знакомым и новым местам города. Дружелюбная обстановка на улицах и в транспорте позволила изучающим английский язык практиковаться в разговорной речи с иностранцами.

Чемпионат мира – отличный повод, как в поговорке, на других посмотреть и себя показать, изучить историю собственной страны или города, побывать в новых местах. В бурлящем людском потоке центральных улиц можно было увидеть людей разного вероисповедания, национальной принадлежности, социального статуса, образования и уровня дохода. Как ни парадоксально именно футбол дал нам главное – повышение уровня толерантности и единение наций, дружелюбное и человечное отношение к окружающим. Спорт – объединяет и это неоспоримый факт. Как и неоспоримо культурное первенство Петербурга.