В музее «Русская изба» школьники гладят рубелью и орудуют мутовкой

YouTube

Экспонаты в музеях хранятся за стеклом, и трогать их запрещено. Совсем по-другому устроен музей "Русская изба" в школе №2065. Гости музея - школьники - пользуясь предметами быта ушедших поколений, знакомятся с трудом крестьян и представляют себя в средневековой Руси.

В музее воссоздана атмосфера русской избы. Рубелью, мутовкой, цепой и сечью ученики школы №2065 «учатся» гладить белье, взбивать масло и рубить капусту, а 400 экспонатов (некоторым более 100, есть и 150 лет) интерактивного музея помогают школьникам узнать, каким нелегким был труд крестьян и увидеть разницу с сегодняшними техническими возможностями.

Создала музей Юлия Александрова, которая ведет этнографический кружок "История национальной культуры", а 12 лет назад руководитель музея начала собирать по крохам по России предметы русского быта: коромысло, сечку для рубки капусты, самовар, прялку, веретено.

Школьный музей задействован в образовательном процессе: здесь проходят занятия, экскурсии, уроки истории и краеведения, технологии и изобразительного искусства, литературы и окружающего мира и ещё много всего интересного и познавательного. Младшие школьники и дошколята отгадывают загадки: например, "бычок рогат, в руках зажат, еду хватает, а сам голодает". Отгадавший достает ухватом горшок из печи. Не у каждого это получается. Нужна сноровка. На праздники, которые традиционно проходят в "Русской избе" — Масленица и Рождество — все в русских народных костюмах водят хороводы и поют русские песни.

Коллекция музея в основном состоит из предметов обихода, передававшихся по наследству в семьях жителей поселения Московский. Музейные экспонаты дают детям в руки: им важно тактильно ощутить предмет. Ухваты, чугуны и утюги, рушники и подзоры, лапти и кокошники  – все это на виду. Многие предметы – настоящие реликвии, но детям разрешено их трогать и использовать по назначению. Особая гордость музея — подвесная колыбель, которую подарил заместитель главы поселения Московский Сергей Смолий. Люльке более ста лет, и в ней он спал, будучи младенцем. Единственное, чего не хватает в музее, по словам Юлии Александровой, это северная резная расписная прялка.

Когда в музей приходят школьники, они вообще не представляют быта, скажем, 18 века. В музее у них есть возможность научиться гладить белье рубелью, качать плетеную колыбель, крутить жернова, толочь в ступе, орудовать мутовкой, представляя, как взбивали масло. Школьники узнают о быте крестьян и «примеряют» на себя их роли.

"Музей важен как для школы, так и для детей, которые видят наши истоки и начинают понимать, какой тяжелый труд был у крестьян, с какой любовью они относились к быту, как украшали свои дома рушниками, самоварами и посудой. Дети, приобщившись к прошлому, начинают ценить настоящее и любить свою Родину", — говорит Юлия Александрова.

Музей "Русская изба" планирует стать полноправным участником городского проекта "Музеи. Парки. Усадьбы", и тогда предметы древнего быта смогут увидеть и подержать в руках не только ученики школы №2065, но и другие московские школьники.