IX Фестиваль науки Юга России: как это было?

Мероприятие, главным организатором которого выступил ЮФУ, прошло 20 – 21 октября

http://www.panteleymon.com/

20 октября на стадионе «Ростов-Арена» состоялось открытие IX Фестиваля науки вузов Юга России. В этом году основная тема двухдневного фестиваля – искусственный интеллект.

Фестиваль начался с открытой лекции профессора, академика РАН Игоря Каляева на тему «Искусственный интеллект: миф или реальность?». Лектор рассмотрел основные достижения современных учёных в создании искусственного интеллекта, рассказал о классификации роботов, об их применении в жизни людей и об опасности проявления эмерджентного интеллекта — наличия у роботизированной системы свойств, которые не присущи отдельным элементам.

Доцент Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета Андрей Скляров ознакомил слушателей с робототехникой, а также показал проекты робототехники первокурсников. Кафедра летательных аппаратов ЮФУ продемонстрировала свои модели квадрокоптеров, а также симулятор ракетно-гоночного дрона, который увлёк не только взрослых, но и самых юных посетителей фестиваля.

Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ привёз на Фестиваль образец «умного дома», тренажёр для мореплавателей, эхолот для подводного изучения и прибор для определения содержания вредных веществ в еде. А студенты Института водного транспорта имени Г.Я. Седова учили всех желающих завязывать морские узлы.

Институт науки о Земле ЮФУ на своей выставке представил такие экспонаты, как шлем виртуальной реальности, квадрокоптер для создания карты, георадар, портативную химическую лабораторию нового поколения, регистр для отслеживания объектов под водой и даже зубы древней акулы-мегалодона! Академия биологии и биотехнологии ЮФУ устроила настоящее научное развлечение для гостей, продемонстрировав ряд опытов с бактериями. Большой популярностью среди гостей фестиваля пользовался стенд химического факультета ЮФУ. Главной особенностью химиков стали эксперименты («фараоновы змеи», «лавовая лампа», обычное смешивание растворов).

На Фестивале науки был представлен проект ресурсного учебно-методического центра ЮФУ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. А представители Ростовского государственного медицинского университета учили ставить уколы и оказывать первую медицинскую помощь. Даже самые маленькие посетители научного фестиваля теперь готовы стать врачами!

Почувствовать себя настоящими повелителями молний гости смогли на площадке физического факультета ЮФУ с помощью катушки Теслы. Её высокочастотный разряд, проходя сквозь человека, не причиняет ему абсолютно никакого вреда. Здесь также выставлялся искровой разряд, действующий по типу электрошока.

Майкопский государственный технологический университет продемонстрировал технологию производства безалкогольных напитков на основе экстрактов трав Северного Кавказа: смородины, календулы, эхинацеи. Университет выиграл грант и в ближайшем будущем планирует запустить промышленное производство.

Экономический факультет ЮФУ предложил своим гостям увлекательный интерактив. Самые отважные знатоки экономики получили сладкие призы. Факультет управления подготовил элементарный тест, чтобы помочь посетителям определиться с выбором профессии. А ребусы и загадки заставили всех поломать голову, но не просто так, а за крутые призы. Протестировать очки виртуальной реальности и пройти викторину «Найди отличия», а также узнать к какой сфере ты относишься, можно было в Институте управления в экономических, экологических и социальных системах ЮФУ. Ребята из ВГИКА предоставили посетителям возможность создать собственный мультфильм в 3D или 2D.

Научная площадка Академии психологии и педагогики ЮФУ была разделена на несколько модулей: образовательный, психологического тестирования на компьютерах, мастер-классов и лекций. Также здесь работал планетарий. А с помощью специального оборудования, которое закрепляется на голове, гости проходили физиотест.

На выставке Института социологии и регионоведения ЮФУ гостям показали танцы народов Кавказа в видеоформате, а также предложили поучаствовать в викторине, победитель которой сможет с помощью очков виртуальной реальности побывать на экскурсии по Москве, Еревану, Тбилиси и Стамбулу.

С вопроса «Насколько изменились бы ваши самооценка и жизненные перспективы, если бы вы обладали более привлекательным внешним обликом?» 21 октября начался круглый стол профессора ЮФУ Веры Лабунской. Гостям предложили пройти тренинги, анкеты и тесты на определение самооценки. Участники мероприятия поговорили о таких понятиях, как «лукизм» и «лукофобия», и о значении внешнего облика человека в повседневной жизни. Инна Шенгоф – уполномоченный представитель Федерального института промышленной собственности – рассказала о том, для чего нужен патент и как зарегистрировать собственную разработку. На лекции «Интеллектуальный анализ образовательных достижений и интересов молодежи для разработки индивидуальных планов развития» представитель Университета талантов (Казань) Айдар Акмалов поразмышлял о задачах трудоустройства молодёжи, особенностях развития и самореализации учеников и студентов, ответив при этом на вопрос: «Почему троечники в большинстве случаев успешнее отличников?»

На второй день фестиваля прошёл полуфинал конкурса «УМНИК». Участники представили оригинальные проекты разных направленностей — от медицины до бизнеса.

Банк «Центр-инвест» организовал крупную площадку по финансовой грамотности. Все желающие смогли принять участие в интересных конкурсах и играх, таких как веселый твистер на банковскую тематику, держались на балансирующей платформе, прошли ребусы по финансовой грамотности и получили памятные призы.

Грандиозный Фестиваль науки в этом году охватил более 60-ти российских городов. Центральными площадками стали Москва (12-14 октября), Белгород (21-22 сентября) и Мурманск (9-10 ноября).