В ногу со временем: физкультура в школах стала интереснее

Как столичные учителя разнообразили свои уроки?

https://www.v-sportgame.ru/

Времена, когда ученики, бросив портфель, мчались на урок физкультуры, остались далеко позади. Лазать по канату, прыгать через «козла», сдавать нормативы ГТО современным школьникам скучно, и они придумывают, как добыть справки об освобождении от физ-ры или просто прогуливают эти уроки. Такой подход не устраивает ни родителей, ни учителей.  Педагоги столичных школ придумывают «фишки», чтобы дети полюбили урок физкультуры.

Так, в школе №1354 «Вектор» уроки физкультуры проходят на английском: все кричалки, переклички, песни для разминки и спортивные опросы доказывают свою эффективность: это сочетание подтягивает у детей не только мышцы, но и уровень понимания иностранной речи.

В школе № 2065 ученики могут сами выбирать тип занятий: это может быть аэробика, тренажерный зал, ОФП, спортивные игры, лыжи, можно даже проекты создавать, например, исследование по диетологии, которое находится на пересечении физической культуры и медицины.

Креативно подошли к урокам физкультуры и в школе № 2120, в спортивном зале которой есть популярный у молодежи скалодром. Для учеников организуют мастер-классы, их учат преодолевать препятствия, проходить трассы по дисциплинам «скорость» и «трудность». Эти занятия отлично развивают ловкость и выносливость.

А в школе № 1391 мало того, что третий час физкультуры раз в неделю всегда игровой, так еще и разминку проводит не преподаватель, а ученик! Весь урок дети играют в баскетбол, волейбол, гандбол, бадминтон, теннис или лапту. Бывают и соревнования между классами, а опытные педагоги отбирают лучших учеников, формируют из них команды для участия в городских и муниципальных турнирах.

В школе №1065 младшеклассники учатся играть сначала в пионербол, чтобы в дальнейшем перейти к волейболу и участвовать в чемпионате школы, а после уроков учитель физкультуры Андрей Дедов ведет курсы по настольному теннису, которые пользуются большой популярностью.

Еще одним нестандартным подходом к проведению уроков физической культуры отличились в школе № 2120, где третье занятие в неделю непременно должно отличаться от первых двух. Для школьников организуют фитнес-дни, приглашают инструкторов по йоге, аэробике, пилатесу, а боксом и спортом в целом детей заинтересовывают занятия известных боксеров Александра Поветкина и Кости Дзю. На такие уроки справки об освобождении никто не приносит.